Россия находится в числе стран с неблагоприятной обстановкой по туберкулезу. При этом туберкулез входит в десятку самых опасных заболеваний, которые уносят каждый год больше всего жизней. Несмотря на то, что с каждым годом случаев заражения становится меньше, туберкулез остается крайне распространенной проблемой, которой нельзя пренебрегать

Вопреки частому заблуждению, туберкулез не связан напрямую ни с социальным положением, ни со стилем жизни. Из-за его распространенности им можно заразиться практически где угодно. При этом болеют туберкулезом не только взрослые.

Только в 2017 году, по данным ВОЗ, один миллион детей в возрасте до 14 лет заболели туберкулезом. 230 000 детей умерли от этой болезни. В Российской федерации доля детей составляет около 5,0% от числа всех заболевших туберкулезом.

Для предотвращения распространения инфекции важна ранняя диагностика. Вовремя поставленный диагноз также дает лучшие перспективы в выздоровлении. Туберкулез лечится долго и непросто, и чем раньше он будет обнаружен, тем быстрее и успешнее будет результат терапии.

Анализ перед школой и детским садом

При поступлении в школу или детский сад, а также перед поездкой в детский лагерь необходимо провести иммунологический тест на туберкулез. В случае противопоказаний к проведению кожных тестов или отказа родителей рекомендовано проведение теста Т-СПОТ.ТБ (согласно Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению латентной туберкулёзной инфекции у детей, утвержденных Российским обществом фтизиатров).

Диагностика туберкулеза – вопрос безопасности детей в коллективе.

Профилактическое иммунологическое тестирование на туберкулез проводится ежегодно, а в группах риска - скрининг проводится два раза в год.

Какой анализ выбрать?

Кожные иммунологические тесты: проба Манту и Диаскинтест широко используются для тестирования детей. Методы отличаются доступностью, удобством применения, но при этом имеют ряд противопоказаний. Проба Манту имеет низкую специфичность, и положительный результат пробы Манту требует проведения повторного тестирования другими, более специфичными иммунологическими тестами: Диаскинтест, Т-СПОТ.ТБ.

У детей с аллергией и кожными заболеваниями предпочтительнее использовать тесты на туберкулез по анализу крови, например Т-СПОТ.ТБ.

T-SPOT.ТБ – прогрессивный метод ранней диагностики

Ранняя диагностика туберкулезной инфекции подразумевает обнаружение скрытой (латентной) формы туберкулеза. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, сегодня микобактерией туберкулеза инфицировано от четверти до трети всего населения планеты. Подавляющее большинство из них — носители латентной, то есть спящей туберкулезной инфекции Наиболее прогрессивный и эффективный метод ранней диагностики латентного туберкулеза – тест по анализу крови T-SPOT.ТБ.

Преимущества теста T-SPOT.ТБ:

  • Высокая чувствительность и специфичность
  • Отсутствие противопоказаний и ограничений
  • Безопасность теста, отсутствие побочных реакций
  • Отсутствие противопоказаний и ограничений по времени проведения
  • Отсутствие ложноположительных результатов в случае вакцинации БЦЖ;
  • Требуется только одно посещение клиники
  • Быстрый результат

Когда ребенку показан тест T-SPOT.ТБ:

  • Если имеются любые противопоказания для применения кожных проб
  • Детям с кожными заболеваниями, склонностью к аллергическим реакциям, эпилепсией
  • В случае положительной реакции Манту для проверки диагноза
  • При подозрении на внелегочные формы туберкулеза
  • При подтвержденной ВИЧ-инфекции

Где сдать анализ?

В лаборатории ЛабКвест вы можете пройти T-SPOT.ТБ исследование быстро, качественно, в комфортных условиях и без очередей. В офисах ЛабКвест детям уделяется особое внимание. Чтобы процедуры прошли быстро и безболезненно, наши медсестры используют специальный инструментарий, который позволяет взять кровь из вены практически незаметно. Медицинские офисы оборудованы детскими зонами с бизибордами, карандашами, фломастерами и веселыми раскрасками.

ЛабКвест – это более 90 офисов по всей России. Часть офисов – LabQuest KIDS – специализируется на детских услугах. Выбрать ближайший офис вы можете по телефону 8 (800) 700-09-99 или на сайте: https://www.labquest.ru/adresa-i-vremya-raboty/

Анализ на дому

ЛабКвест предлагает услугу выезда на дом, которая особенно актуальна для маленьких пациентов. Сдача анализов – это стресс для ребенка. Если малышу спокойнее дома, наши медсестры могут приехать к вам в удобное время и бережно взять кровь на дому. Для этого просто оформите заявку на сайте: https://www.labquest.ru/vyezd-na-dom/

8640 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 25.08.2020
Обновлено: 19.08.2022