«Курение защищает от коронавируса,» - гремит интернет. Связь табакокурения и COVID-19 – тренд последних дней. Тезис звучит таким образом: якобы существуют исследования и неоспоримые доказательства того, что курение в анамнезе облегчает течение коронавирусной инфекции и, даже более того, дарует иммунитет к ней. Давайте разберемся, откуда растут ноги у этого заблуждения и что не так с исследованиями, на которые ссылаются интернет-гуру.

Людям в принципе свойственно искать оправдания и рациональные объяснения своим вредным привычкам. Именно поэтому так часто спорят о том, что никотин усиливает мозговую деятельность и защищает от Паркинсона, а алкоголь в умеренных количествах – укрепляет сердце (напоминаем, что, согласно ВОЗ, не существует ни «безопасных», ни тем более «полезных» доз спирта; верное правило – чем меньше, тем лучше). Обе эти темы очень и очень спорные и заслуживают отдельных статей. Скажем только, что, несмотря на все гипотетически возможные бонусы общепринято вредных веществ, их разрушительные для здоровья свойства в разы сильнее.

Но как обстоят дела с новым коронавирусом? Что если нам не нужна вакцина, а чтобы победить вирус, достаточно... курить? Забегая вперед, скажем, что о таком легком пути можно не мечтать.

Поводом стала выдернутая из публикации и контекста фраза из журнала Allergy, которая превратились в сенсацию о том, что «среди заболевших COVID-19 в Китае только 1,4% курильщиков». В материале шла речь о 140 китайских пациентах, госпитализированных с COVID-19, из которых всего один был курильщиком. Отсюда взялись 1,4%, которые после транслировались в русскоязычных СМИ в ином, более масштабном ключе. При этом не учитывался ни очевидно недостаточный размер выборки, ни ее характеристики.

После этого китайского материала тему подхватили французы. Однако их опубликованное исследование содержит множество статистических ошибок, начиная от нарушенных правил выборки.

Большинство работ, которые якобы доказывают протективные свойства курения, допускают одни и те же ошибки: недостаточная или неверная выборка (например, некоторые исследования брали в расчет только легких больных или группы пациентов, которые, в силу своей профессии, курят меньше, чем среднестатистические люди).

Подробно про связь курения и коронавируса рассказал в материале для портала «XX2 век» Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей категории, научный журналист и популярный медицинский блогер. Объясняя научно ошибки исследователей, приведшие к сенсациям, он также пишет о том, что погрешности и неверные выводы могут исходить из-за заниженной оценки курения. Мы получаем данные, в которых изначально число курильщиков ниже настоящего, потому что в перегруженных больницах медики далеко не всегда спрашивают пациента, курит ли он.

Кроме того, во многих странах, включая Россию, до сих нет налаженного массового тестирования. Только поголовное тестирование на COVID-19 могло бы с уверенностью ответить на вопрос, защищает ли курение от коронавируса.

И самое важное: до сих пор нет ни одного научного объяснения, как именно курение могло бы защищать от COVID-19, даже теоретически. Зато есть множество факторов, которые указывают на отягчающий фактор курения в анамнезе: курильщики чаще страдают от инфекций из-за удара по иммунитету, кроме того, у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких вырабатывается избыточное количество белка, через который COVID-19 проникает в клетки.

Как бы нам ни хотелось верить, курение не способно защитить от коронавируса. Наоборот, оно может сделать организм беззащитным перед вирусом, ослабить иммунитет и привести к более тяжелым последствиям.

4702 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 23.05.2020
Обновлено: 19.08.2022