2022 год — третий год пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, в котором нам предстоит встреча и с известным уже штаммом дельта, и с новым штаммом омикрон.

Чем штамм омикрон отличается от других вариантов вируса?

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Роспотребнадзора, коронавирусная инфекция, вызванная штаммом омикрон, протекает с симптомами, похожими на симптомы ОРВИ или гриппа, которые нам хорошо известны: повышение температуры тела, слабость, заложенность носа и боли в горле, головные и мышечные боли, недомогание. Однако, изменение вкуса и обоняния встречаются здесь значительно реже, а у детей могут быть кожные высыпания – и в этом отличительная черта этого штамма. Отмечается, что чаще инфекция переносится в легкой форме, однако, не стоит относиться к этому новому штамму коронавируса беспечно.

Получается, что омикрон «мимикрирует» под обычный грипп? Почему так происходит?

Оказывается, омикрон-штамм коронавируса в своей структуре имеет часть от совершенно другой инфекции, что может говорить о его способности обмениваться генетическим материалом с другими вариантами COVID-19. Омикрон-штамм обладает большей способностью к распространению, чем дельта-вариант, на смену которого он пришел. Однако, пока процесс вытеснения не завершился, в мире будут случаи одновременного заражения двумя вариантами COVID-19 одного и того же человека.

Омикрон обладает более высокой заразностью. Многие вирусологи уже не исключают, что существует риск заразиться поочередно или даже одновременно и штаммом дельта, и штаммом омикрон коронавируса.

Распространение коронавируса омикрон в России

В РФ официально зарегистрированы 305 случаев заболевания "омикроном", сообщила в минувший вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова. В то же время мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что, «в Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом "омикрон" и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает». По состоянию на 11 января за сутки в Москве были зарегистрированы 4635 новых случая COVID-19.

Как обезопасить в сложившейся ситуации?

Рекомендации Минздрава РФ остаются прежними: вакцина – единственное надежное средство профилактики. Только пройдя вакцинацию можно защитить себя от заражения вирусом и тяжелых последствий COVID-19, а также остановить распространения вируса в дальнейшем.

Для снижения риска заражения следует также придерживаться прежних правил: часто мыть руки с мылом, соблюдать дистанцию при общении и этикет, использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски и респираторы), стараться придерживаться здорового образа жизни.

Эффективна ли вакцина "Спутник V" в условиях распространяющегося штамма омикрон? Что говорят специалисты?

«Вакцину от коронавируса "Спутник V", в отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, не нужно модифицировать под новый вариант COVID-19 "омикрон". Пока он ("Спутник V" –прим.) действует против всех известных вариантов, нам с ним повезло», – сообщил "Интерфаксу" директор центра им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

При первых признаках недомогания важно обращаться к врачу и пройти ПЦР-исследование: только с его помощью можно выявить причину болезни.

Только Лаборатория LabQuest предоставляет своим пациентам выявления генетических штаммов коронавируса «Омикрон» и «Дельта» в рамках 12 и 24-часовых ПЦР-тестов БЕСПЛАТНО!

Это поможет в ранней диагностике вирусных инфекций, когда первые, неспецифичные симптомы уже появились, а также в случаях, когда уже был контакт с инфицированными людьми и существует риск заражения.

Следует помнить, что ранняя диагностика заболевания позволяет выбрать наиболее оптимальную тактику лечения, быстрее добиться успеха, сократить сроки выздоровления и минимизировать возможные отдаленные последствия.

Берегите свое здоровье и приходите в LabQuest.

9910 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 12.01.2022
Обновлено: 19.08.2022