Главный врач лаборатории «ЛабКвест» Светлана Савченко – о том, как кожа сигнализирует нам о проблемах в организме.

Сезонные изменения отражаются не только на слаженной работе внутренних органов, но и на внешности в целом. Нарушение обмена веществ и снижение общего иммунитета после зимы буквально отражаются на лице. Но тусклый цвет лица, появление морщин, темных кругов под глазами и пигментных пятен, сухость, шелушение и снижение упругости – это не повод купить поливитаминные добавки или новый крем. Это сигнал, что с организмом что-то не так: серьёзные болезненные состояния могут маскироваться под обычный весенний авитаминоз, и иметь с ним схожие черты проявления.

Последствия весеннего авитаминоза проходят не сразу. Малоактивный образ жизни зимой и ранней весной, длительный дефицит солнечного света в наших широтах, особенно в загазованных мегаполисах, пониженное настроение и упадок жизненного тонуса в первые весенние месяцы, кислородное голодание из-за пребывания в помещениях, зачастую душных и с плохой вентиляцией – всё это ведёт к нарушениям кровообращения и эндогенной (внутренней) выработке витаминов. Но главный источник восполнения «живых» витаминов – сезонные овощи и фрукты. Они ещё не поспели, а глянцевые импортные не могут компенсировать полезные вещества. Казалось бы - лето на пороге, солнце в изобилии, и можно забыть про авитаминоз, но кожа лица не светится здоровьем, сил не прибавилось, апатия никуда не ушла. Разбираемся в чём дело.

Кожа тесно связана с органами пищеварения. Даже внутриутробно кишечник и кожа развиваются в одни и те же сроки из одинакового эмбрионального слоя. Поэтому неудивительно, что нехватка питательных веществ, несбалансированное питание, строгие монодиеты с пониженной суточной калорийностью или переедание буквально отражаются на коже.

Печень и поджелудочная железа регулируют углеводный и жировой обмен в организме. Состояние работы печени и поджелудочной железы влияют не только на ощущение бодрости и общего жизненного тонуса, но и на цвет кожи, ее упругость и структуру. Тусклый безжизненный оттенок, желтушность, тёмная пигментация, появление сухости, пятен и сыпи, а также покраснение ладоней – повод проверить работу печени. Нарушение функций работы печени и поджелудочной железы приводит к изменению уровня ферментов АЛТ и АСТ, глюкозы и гликированного гемоглобина, а также показателей холестерина и липидных фракций.

Проблемы с почками проявляются в виде отеков, обвисания и смещения контуров лица, рыхлостью кожи и синюшностью под глазами. Это сигнал о неправильном выводе продуктов обмена и токсинов из организма. Для оценки функции почек нужно проверить показатели мочевины и креатинина в крови, определение скорости клубочковой фильтрации, а также сдать общий анализ мочи.

Бледный оттенок кожи – это серьезный повод проверить уровень железа, недостаток которого ведёт к железодефицитной анемии, которая, помимо бледности, проявляется головокружениями, общей слабостью, приступами учащенного сердцебиения, быстрой утомляемостью. Заподозрить её наличие по клиническим проявлениям можно только в тот момент, когда концентрация железа значительно снижается.

На нехватку витаминов кожа реагирует дерматитом, сухостью, появлениями трещин, высыпаниями, бледностью. Например, если коже не хватает витамина А и фолиевой кислоты, может появиться акне. Сухость кожи, экзема, зуд может указывать на недостаток целого комплекса витаминов и минералов, например, кальция, витаминов А, В6, С, D, Е. Шершавость кожи сигнализирует о недостатках витаминов В3, РР.

Кожа – лишь отражение внутренних проблем, и по перечисленным выше симптомам сложно определить, что же именно в дефиците. Часто не хватает множества элементов. Поэтому лучше не заниматься самодиагностикой, а обратиться к специалисту - терапевту, который поможет подобрать нужный спектр исследований – как лабораторных, так и инструментальных, - и выявить сбои в работе организма.

Избежать различных проблем с кожей поможет чистая питьевая вода, прогулки на свежем воздухе, нормализация сна. Важна и правильная диета, а не стремление во что бы то ни стало похудеть к лету. Снизьте уровень жирного, жареного, сладкого. Желательно отказаться от кофе, избыток которого расшатывает нервную систему. Ежедневно употребляйте в пищу свежие сезонные, термически необработанные, овощи и весеннюю зелень. Овощные салаты делайте на один приём. Не переедайте: есть надо часто, понемногу – это поможет похудеть и зарядит бодростью.

31117 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 18.05.2022
Обновлено: 26.06.2023