Аллергия – это неадекватно «сверхактивный» иммунный ответ на различные вещества, который может привести к развитию аллергических заболеваний, таких как атопический дерматит, аллергический ринит, астма и другие формы. За последние несколько десятилетий распространенность аллергических заболеваний сильно возросла. За первоначальным быстрым ростом респираторной аллергии, впервые наблюдавшимся в развитых странах, последовал значительный рост распространенности атопического дерматита и пищевой аллергии.

Аллергия возникает благодаря тому, что иммунная система человека чрезмерно реагирует на чужеродные вещества (аллергены), для большинства здоровых людей абсолютно безвредные. Чаще всего аллергены содержатся в пыльце растений, эпителии животных и пищевых продуктах. В некоторых случаях симптомы довольно легкие, но иногда они могут оказывать значительное влияние на повседневную жизнь.

К распространенным аллергенам относятся следующие:

  • Пыльца растений
  • Клещи домашней пыли
  • Домашние и сельскохозяйственные животные
  • Яд и эпителий насекомых
  • Продукты питания
  • Медикаменты
  • Контактные аллергены (например, металлы или ингредиенты ароматизаторов)

Аллергические реакции чаще всего возникают на коже, в дыхательных путях и слизистых оболочках. Симптомы проявляются обычно сразу после контакта с аллергеном, но в некоторых случаях на это может уйти несколько часов или даже дней.

Аллергию иногда называют гиперчувствительностью. Но некоторые виды повышенной чувствительности не имеют ничего общего с аллергией. К ним относятся определенные виды пищевой гиперчувствительности (непереносимости). Поскольку симптомы часто схожи, врач должен провести тщательное медицинское обследование. Если окажется, что симптомы вызваны аллергической реакцией, можно использовать методы лечения аллергии, которые окажутся бесполезными в случае пищевой непереносимости.

Аллергия обычно начинается в детстве или в период полового созревания и часто остается на всю жизнь. Однако некоторые виды аллергии проходят в зрелом возрасте. Некоторые пищевые аллергии (например, на молоко или куриные яйца) часто проходят сами по себе, но аллергия на арахис остается навсегда.

Симптомы аллергии обычно сначала легкие, но со временем часто становятся более серьезными. Иногда они приводят к другим заболеваниям. Если человек болеет сенной лихорадкой в ​​течение многих лет, аллергия может «перейти» и в нижние дыхательные пути, вызывая астму. Аллергия также может увеличить вероятность развития экземы.

Люди, страдающие аллергией на пыльцу, также могут иметь аллергию на определенные продукты. Это известно как «перекрестная реактивность». Происходит это из-за того, что разные аллергены могут содержать схожие белки, на которые и реагирует иммунная система.

Причины возникновения патологии

При аллергических реакциях иммунная система создает антитела (IgE) для борьбы с определенными веществами, считая их вредными. Эти антитела формируются при первом контакте организма с аллергеном, а затем присоединяются к определенным типам клеток. Этот процесс называется "сенсибилизация". При повторном контакте с аллергеном эти клетки высвобождают химические вещества, включая гистамин.

Тяжесть аллергической реакции может варьироваться, и в некоторых случаях воздействие определенных аллергенов может быть опасным для жизни. Вот некоторые основные аллергены:

  • Пыльца деревьев, трав и сорняков.
  • Пылевые клещи: микроскопические организмы, живущие в пыли, постельных принадлежностях, обивке мебели.
  • Домашние животные: их коже, слюна и моча могут вызывать аллергические реакции.
  • Споры плесени, выделяемые грибами.
  • Укусы насекомых.
  • Продукты: арахис, орехи, моллюски, рыба, молоко, яйца, соя и другие.
  • Латекс.
  • Лекарства: антибиотики, НПВП и другие.
  • Химические вещества.

Факторы риска

Аллергия возникает в результате сложного взаимодействия генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни. Важно отметить, что наличие одного или нескольких факторов риска не гарантирует развитие аллергии, но может способствовать повышению восприимчивости.

  • Генетика: семейный анамнез играет значительную роль в развитии аллергии. Если у одного или обоих родителей аллергия, существует повышенная вероятность того, что у их детей также могут развиться аллергические заболевания.
  • Личная история аллергии: пациенты, у которых уже есть один тип аллергии, например, сенная лихорадка или экзема, могут быть более склонны к развитию дополнительных аллергий.
  • Раннее воздействие определенных аллергенов в младенчестве или детстве может повлиять на развитие аллергии. Например, воздействие табачного дыма, загрязнения воздуха или аллергенов, таких как перхоть домашних животных, в раннем возрасте может способствовать повышенному риску.
  • Способ родоразрешения может влиять на риск аллергии. Некоторые исследования показывают, что дети, рожденные с помощью кесарева сечения, могут иметь несколько более высокий риск развития аллергии по сравнению с детьми, рожденными естественным путем.
    Некоторые исследования показали, что грудное вскармливание связано с более низким риском аллергии. Считается, что грудное молоко обеспечивает младенцев необходимыми питательными веществами и антителами, которые могут помочь модулировать иммунную систему.
  • Отсутствие контакта с определенными микробами и инфекциями в детстве может способствовать повышенному риску развития аллергии. «Гигиеническая гипотеза» предполагает, что снижение воздействия микробов в раннем возрасте может привести к чрезмерной реактивности иммунной системы. Жизнь в среде с высоким уровнем загрязнения воздуха, пыльцы или других загрязнителей окружающей среды может увеличить риск развития респираторных аллергий, таких как сенная лихорадка или астма.
  • Определенное профессиональное воздействие аллергенов или раздражителей может увеличить риск профессиональной аллергии. Например, у медицинских работников, контактирующих с латексом, или лабораторных работников, подвергающихся воздействию определенных веществ, может развиться аллергия. Воздействие табачного дыма во время беременности или в быту связано с повышенным риском развития аллергии у детей.
  • Раннее введение определенных продуктов питания, а также разнообразие рациона питания в младенчестве могут повлиять на развитие аллергии. Например, отсрочка введения аллергенных продуктов, таких как арахис, может увеличить риск аллергии на арахис.
  • Хронический стресс или воздействие стрессовых жизненных событий могут повлиять на иммунную систему и способствовать развитию или обострению аллергических состояний.

Роль микробиома человека — еще одна ключевая область исследований аллергии. Микробиом кишечника и кожи – это сообщество микроорганизмов, живущих в этих органах. Оно существенно взаимодействует с иммунной системой и влияет на ее функцию. Истощение разнообразия видов, составляющих микробиом, может привести к иммунологическому влиянию на аллергическую предрасположенность.

Симптомы заболевания

Типичные симптомы аллергии включают следующие:

  • Насморк, кашель и чихание
  • Проблемы с дыханием
  • Слезящиеся глаза
  • Зуд
  • Сыпь
  • Опухшие слизистые оболочки
  • Желудочно-кишечные проблемы

Аллергические реакции обычно возникают на участках тела, непосредственно контактирующих с аллергеном. Например, продукты могут вызывать зуд и отек во рту и на языке. Первая часть тела, с которой попадает пыльца, — это верхние дыхательные пути, что приводит к насморку и чиханию.

Сезонная сенная лихорадка возникает только при наличии пыльцы в воздухе. Аллергия на пылевых клещей и домашних животных может быть проблемой круглый год, поскольку вещества, вызывающие их, обнаруживаются в воздухе всегда. Хотя аллергия на лекарства и яд насекомых возникает только в определенных ситуациях, она часто бывает более серьезной, чем другие виды аллергии.

Аллергия на пищевые продукты, яд насекомых или некоторые лекарства может привести к анафилактической реакции. Это состояние, опасное для жизни и требующее неотложной медицинской помощи.

Основные формы заболевания

Аллергии различаются по нескольким видам в зависимости от реакции гиперчувствительности:

  1. Вид I: Быстрая гиперчувствительность (опосредованная IgE). Сенсибилизация происходит при первом контакте с аллергеном, стимулируя производство IgE-антител. При последующем воздействии аллергены связываются с IgE-антителами на поверхности базофилов, запуская высвобождение гистамина и других посредников. Примеры включают аллергический насморк (сенная лихорадка), астму и анафилаксию. Обычные аллергены включают пыльцу, перхоть домашних животных, яды насекомых, а также определенные продукты (такие как орехи и моллюски).
  2. Вид II: Цитотоксическая гиперчувствительность (реакция, опосредованная антителами IgG или IgM). Антитела направлены против конкретных клеток, что приводит к их разрушению или нарушению функции. Примеры: гемолитические трансфузионные реакции, лекарственная гемолитическая анемия. Распространенные аллергены: антигены группы крови, лекарства.
  3. Вид III: Гиперчувствительность, опосредованная иммунными комплексами. Образование иммунных комплексов (антитело-антиген), которые накапливаются в тканях, вызывая воспаление и повреждение. Примеры: сывороточная болезнь, аутоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка). Распространенные аллергены: различные антигены, участвующие в аутоиммунных реакциях.
  4. Вид IV: Замедленная гиперчувствительность (клеточная гиперчувствительность). В этом случае активируются Т-клетки и макрофаги, и начало реакции отсрочено, обычно через 24–72 часа после контакта. Примеры: контактный дерматит (например, ядовитый плющ, аллергия на никель), реакции на некоторые лекарства.
  5. Вид V: Стимулирующая гиперчувствительность. Антитела стимулируют рецепторы, усиливая клеточную активность. Этот тип гиперчувствительности менее четко определен и менее распространен. Примеры: болезнь Грейвса (аутоиммунный гипертиреоз), предполагающая появление стимулирующих антител против рецепторов тиреотропного гормона.

Аллергию также подразделяют на различные формы по проявлениям (симптомам):

  • Аллергический ринит. Он характеризуется воспалением носовых ходов из-за воздействия аллергенов, обычно переносимых по воздуху частиц, таких как пыльца, пылевые клещи, перхоть животных или споры плесени. Аллергический ринит может вызывать ряд симптомов, поражающих нос, глаза, горло и иногда уши: чихание, насморк, заложенность носа, зуд или слезотечение, слезящиеся глаза, зуд или боль в горле.
  • Аллергический контактный дерматит (АКД) — это заболевание кожи, которое возникает при контакте кожи с веществом, на которое у человека имеется аллергия. Аллергическая реакция обычно развивается после первоначального воздействия и требует сенсибилизации, то есть иммунная система становится сверхчувствительной к аллергену. Часто наблюдаются покраснение, отек и образование небольших волдырей или шишек на коже. Сыпь часто ограничивается областью контакта аллергена с кожей.
  • Атопический дерматит, широко известный как экзема, представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом и воспалением кожи. Это тип дерматита, связанный с генетической предрасположенностью к развитию аллергии, и часто является частью более крупной группы аллергических состояний, известных как атопия. Атопический дерматит чаще всего встречается в младенчестве и детстве, но может персистировать или начаться во взрослом возрасте. Имеет тенденцию включать периоды обострения и ремиссии. Зуд является характерным симптомом и может быть сильным, приводя к значительному дискомфорту. Пораженные участки кожи обычно красные, воспаленные и могут выглядеть как сыпь. Кожа часто сухая, а в тяжелых случаях может потрескаться, стать шелушащейся.
  • Атопическая бронхиальная астма, обычно называемая атопической астмой, представляет собой тип астмы, связанный с основным аллергическим состоянием, известным как атопия. Характеризуется повторяющимися эпизодами обструкции дыхательных путей и воспаления, вызванными воздействием специфических аллергенов. Воздействие аллергенов может привести к сокращению мышц, окружающих дыхательные пути (бронхоконстрикция), вызывая затруднение дыхания. Симптомы атопической астмы включают хрипы, одышку, стеснение в груди и кашель. Лекарственная аллергия – это аномальный иммунный ответ на лекарство. Симптомы могут возникнуть вскоре после приема лекарства или могут проявиться с задержкой, проявляясь через несколько дней или недель после первоначального воздействия. Симптомы могут широко варьироваться и включать кожные реакции (сыпь, крапивница), респираторные симптомы (одышка, свистящее дыхание), желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота) и, в тяжелых случаях, анафилаксию.
  • Аллергический ангионевротический отек – включает внезапный и выраженный отек более глубоких слоев кожи и слизистых оболочек, обычно в ответ на воздействие определенных аллергенов. Это состояние тесно связано с крапивницей, и они часто возникают вместе.
  • Анафилактический шок — это тяжелая, потенциально опасная для жизни аллергическая реакция, которая возникает быстро и поражает весь организм. Он характеризуется внезапным и сильным выбросом химических веществ, таких как гистамин, из клеток иммунной системы. Этот выброс запускает каскад физиологических изменений, которые могут привести к множеству симптомов, некоторые из которых могут быть серьезными и требовать немедленной медицинской помощи.

Диагностика заболевания

Диагностика аллергии включает в себя сбор анамнеза, физическое обследование и специальные диагностические тесты для выявления аллергена(ов), ответственного за аллергическую реакцию. Практически всегда врач-аллерголог для определения причины симптомов и выявления конкретных аллергенов предложит сдать анализы на аллергию.

Неспецифические анализы на аллергию включают в себя общий анализ крови для выявления эозинофилии и определение сывороточного IgE.

Специфические аллерготестирование проводится для выявления конкретных аллергенов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Общие тесты на аллергию включают в себя:

  • Кожные тесты обычно используются для выявления аллергенов, передающихся по воздуху (пыльца, пылевые клещи, перхоть домашних животных), некоторых пищевых продуктов и ядов насекомых.
  • Внутрикожные тесты включают введение небольшого количества аллергенов непосредственно под поверхность кожи. Эти тесты более чувствительны, но также могут быть связаны с более высоким риском ложноположительных результатов.
  • Анализы крови (специфические тесты IgE): измеряют уровни специфических антител иммуноглобулина Е (IgE) в ответ на определенные аллергены. Индивидуальное тестирование на аллергию IgE, также известное как анализы на специфический IgE или тестирование на аллерген-специфический IgE, представляет собой диагностический метод, используемый для выявления конкретных аллергенов, которые могут вызывать аллергические реакции у человека. Этот анализ крови на аллергию измеряет уровни антител иммуноглобулина Е (IgE), вырабатываемых в ответ на определенные аллергены.

Чтобы понять, к какому именно аллергену у человека развита гиперчувствительность, часто назначают панели аллерготестов, которые предоставляет информацию о конкретных белках аллергенов, что позволяет провести более детальный анализ чувствительности:

  • панели пищевых аллергенов
  • панели респираторных аллергенов
  • панель аллергенов плесени
  • аллергены домашней пыли
  • смесь аллергенов луговых трав
  • смесь аллергенов пыльцы деревьев
  • панель ядов насекомых
  • мультипанели (на 100-200-300 аллергенов)

Количественное определение эозинофильного катионного белка с помощью ImmunoCAP приводит к достоверной оценке тяжести заболеваний пациентов с астмой. Когда эозинофилы в дыхательных путях активируются, они подвергаются дегрануляции, вызывая повреждение эпителия дыхательных путей. Это может привести к хроническому воспалительному заболеванию дыхательных путей.

Как называется анализ на аллергию? Для детей анализ смеси аллергенов называется Фадиатоп детский. Для взрослого скрининга популярным стал анализ на аллергочип ALEX2 (300 аллергокомпонентов и общий IgE). Цена анализа на аллергию варьируется от нескольких сотен рублей за исследование популярного аллергена до нескольких тысяч рублей за скрининг смеси аллергенов.

Лечение

Подход к лечению может варьироваться в зависимости от типа и тяжести аллергии.

  • Прием антигистаминных препаратов (которые блокируют действие гистамина, ключевого медиатора аллергических реакций), сосудосуживающих препаратов, кортикостероидов, лейкотриеновых ингибиторов (блокируют действие лейкотриенов – веществ, способствующих аллергическому воспалению), стабилизаторов тучных клеток (с целью предотвратить высвобождение гистамина из тучных клеток).
  • Аллерген-специфическая иммунотерапия: включает систематическое введение постепенно увеличивающихся концентраций аллергенов с целью снижения реактивности иммунной системы. Этот подход обычно применяется в случаях аллергических реакций на пыльцу, пылевых клещей и перхоть домашних животных.
  • Неотложная помощь включает инъекции адреналина - применяется в экстренных случаях для быстрого устранения опасных для жизни симптомов.
  • Местные кортикостероиды и местные антигистаминные препараты.

Консервативная терапия

Консервативное лечение аллергии включает в себя неинвазивные и нефармакологические подходы для облегчения симптомов и улучшения общего качества жизни.

  • Избегание аллергенов. Уменьшение воздействия распространенных аллергенов окружающей среды, таких как пыльца, пылевые клещи, плесень и перхоть животных, а также пищевых аллергенов. Использование очистителей воздуха, регулярная влажная уборка помещения, удаление ковров из дома, регулярная стирка постельного белья, штор и мягкой обивки.
  • Гипоаллергенная диета: внимательное чтение этикеток пищевых продуктов. Избегание перекрестного загрязнения при приготовлении пищи.
  • Ирригация носа: использование солевых назальных спреев или растворов для ирригации, чтобы вымыть аллергены и уменьшить заложенность носа.
  • Использование гипоаллергенного постельного белья и подушек, гипоаллергенных средств личной гигиены без отдушек.

Прогноз лечения и профилактика заболевания

Профилактика аллергии включает в себя следующее:

  • Регулярная стирка постельного белья для предотвращения размножения пылевых клещей; желательно также периодически проводить чистку матрасов, подушек и одеял.
  • Удаление пыли, пылесос и влажная уборка играют ключевую роль в поддержании гипоаллергенной обстановки в доме.
  • Рекомендуется либо воздерживаться от использования обитой мебели, мягких игрушек и ковров, либо часто очищать их при помощи пылесоса.
  • Ограничение контакта с домашними животными.
  • Выявление и контроль факторов, усиливающих аллергические реакции, таких как табачный дым, сильные запахи, низкие температуры и высокая влажность.
  • Для предотвращения сезонных обострений принятие медикаментов и использование средств респираторной защиты.

Прогноз при аллергии варьируется в зависимости от типа и тяжести, а также тактики лечения. При сезонной и пищевой аллергии при должной профилактике прогнозы хорошие, вплоть до полного излечения. Астму, связанную с аллергией, также несложно контролировать при соответствующем лечении.

561 просмотр