Гранулоциты — наиболее распространенный тип лейкоцитов, белых клеток крови. В семействе гранулоцитов выделяют три типа лейкоцитов: нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Эти клетки характеризуются наличием ферментных гранул, которые развиваются в цитоплазме.

Когда иммунная система подвергается атаке инфекции или аллергена, гранулоцит высвобождает гранулы для борьбы с чужеродным элементом. Химические сигналы, находящиеся на поверхности или выделяемые внешними агентами, привлекают гранулоциты к месту проблемы.

Гранулоциты развиваются в костном мозге, живут несколько дней и циркулируют в кровотоке только в последние несколько часов жизни. Каждый тип гранулоцитов отличается наличием различных химических веществ, входящих в состав ферментов в его гранулах. Различные химические составы можно идентифицировать с помощью сложного красителя. Этот процесс используется для идентификации и различения этих типов клеток во время общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.

Нейтрофилы являются наиболее распространенным типом гранулоцитов. Каждая нейтрофильная клетка за свою жизнь может поглотить от 5 до 20 бактерий. Эозинофилы участвуют во многих, если не во всех, реакциях иммунной системы. Примечательно, что они участвуют в аллергических реакциях, но также могут бороться с многоклеточными паразитами. Базофилы также принимают участие в аллергических реакциях. Эти клетки выделяют гистамин, который вызывает воспаление, и гепарин, разжижитель крови, который предотвращает свертывание.

Абсолютное количество клеток крови является частью результатов анализа крови. Это число можно рассчитать путем умножения общего количества лейкоцитов на долю гранулоцитов в этом количестве. Например, если количество лейкоцитов составляет 8000 и 5% лейкоцитов составляют гранулоциты, абсолютное количество гранулоцитов будет 400 (8000 x 0,05).

Норма. О каких возможных заболеваниях свидетельствует понижение гранулоцитов в крови

Гранулоциты измеряют в рамках общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Нормальный диапазон гранулоцитов составляет около 1,5–8,5 x 10^9/л или от 1500 до 8500 клеток на микролитр (мкл) крови. Уровни ниже этого диапазона называются гранулоцитопенией, обычно вследствие нейтропении (низкий уровень нейтрофилов). Очень низкие уровни (ниже 500 клеток/мкл) называются агранулоцитозом.

Пониженные гранулоциты в крови у женщин снижают способность организма бороться с инфекциями. Что вызывает низкий уровень гранулоцитов? Оно может быть вызвано заболеванием крови, например лейкемией. Такие условия либо лишают организм возможности производить новые клетки крови, либо повреждают существующие клетки. Низкое количество гранулоцитов также может быть вызвано химиотерапией. Отсутствие достаточного количества гранулоцитов делает организм более склонным к инфекциям. Это может привести к усилению болей в горле и повышению температуры. Другие заболевания, такие как инфекции мочевыводящих путей, пневмония или грипп, часто развиваются быстрее, чем обычно, поскольку организм не может эффективно бороться с инфекцией. Термин «гранулоцитопения» иногда используется как синоним термина «нейтропения», поскольку обычно это основной тип гранулоцитов, которых не хватает в организме.

Какие основные причины пониженных гранулоцитов в крови у женщин?

  • Некоторые бактериальные, вирусные и грибковые инфекции могут вызывать низкий уровень гранулоцитов. Грипп, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус и гепатиты А, В и С являются распространенными вирусами, которые могут приводить к снижению уровня гранулоцитов.
  • Аутоиммунные заболевания. При аутоиммунной нейтропении антитела атакуют и разрушают нейтрофилы, что приводит к снижению уровня гранулоцитов. Нейтрофилы умирают гораздо быстрее у пациентов с волчанкой. Синдром Фелти, осложнение ревматоидного артрита, может приводить к снижению уровня гранулоцитов. Низкий уровень гранулоцитов также является частым признаком синдрома Шегрена, аутоиммунного заболевания, вызывающего сухость глаз и рта.
  • Беременность может вызвать изменения количества клеток крови, включая снижение уровня нейтрофилов. Часто это нормальная физиологическая реакция, и после родов показатели обычно возвращаются к норме.
  • Гормональные колебания, например, возникающие во время менструального цикла, беременности или менопаузы, могут в некоторой степени влиять на количество клеток крови.
  • Заболевания костного мозга могут уменьшать количество гранулоцитов, препятствуя их производству. Примеры заболеваний костного мозга включают лейкемию (рак костного мозга), миелофиброз, апластическую анемию.
  • Лечение рака. Лучевая терапия может уничтожить предшественников нейтрофилов в костном мозге, что приводит к снижению уровня гранулоцитов.
  • Некоторые лекарства, в том числе антибиотики, сильные противовоспалительные средства (сульфасалазин) и нейролептики (клозапин), связаны с низким содержанием гранулоцитов.
  • Дефицит витамина B9, витамина B12 и железа - они необходимы для образования гранулоцитов.
  • Увеличенная селезенка захватывает нейтрофилы, что приводит к снижению уровня гранулоцитов в крови.
  • Тяжелые ожоги могут привести к очень низкому уровню гранулоцитов. Это происходит из-за того, что нейтрофилы покидают кровоток и перемещаются к месту ожога.
  • Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз и гипертиреоз обнаруживаются у 43% людей с низким содержанием гранулоцитов. Считается, что как низкие, так и высокие гормоны щитовидной железы разрушают предшественников гранулоцитов. Пациенты с заболеваниями щитовидной железы также имеют высокий уровень антител к гранулоцитам.
  • Трансплантация органов. Низкие уровни нейтрофилов наблюдаются у 28% трансплантатов почек и у 24% реципиентов печени в течение первого года.
  • К лекарственным препаратам, вызывающим снижение уровня гранулоцитов, относятся: антитиреоидные препараты (некоторые лекарства, используемые для лечения гипертиреоза, такие как метимазол и пропилтиоурацил, связаны с нейтропенией), антибиотики (триметоприм-сульфаметоксазол, пенициллин, цефалоспорины), противосудорожные средства (карбамазепин, фенитоин), нейролептики (клозапин), сердечно-сосудистые препараты (прокаинамид).
  • Редкие генетические заболевания. Врожденная нейтропения — это состояние низкого уровня нейтрофилов, обусловленное генетическими нарушениями. Формы врожденной нейтропении включают синдром Костмана и циклическую нейтропению.

Дополнительные обследования

Пониженный уровень гранулоцитов в крови у женщин может ослабить иммунную систему и увеличить риск инфекций. Дополнительные лабораторные исследования могут потребоваться для определения основной причины и оценки общего состояния здоровья.

  • Скрининг на инфекции: поскольку низкий уровень гранулоцитов увеличивает риск инфекций, могут быть проведены дополнительные тесты для проверки наличия существующих инфекций.
  • Уровни иммуноглобулинов. Измерение уровней иммуноглобулинов может помочь оценить общую функцию иммунной системы.
  • Цитогенетическое тестирование. Этот тест исследует хромосомы в клетках и может использоваться для выявления генетических аномалий, связанных с определенными заболеваниями крови.
  • Маркеры воспаления: для оценки уровня воспаления в организме могут быть проведены такие тесты, как скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и С-реактивный белок (СРБ).
  • Аспирация и биопсия костного мозга - если причина низкого уровня гранулоцитов не очевидна по данным других тестов.
  • Проточная цитометрия: этот метод анализирует характеристики клеток на основе света, который они рассеивают. Его часто используют для оценки процентного содержания различных типов лейкоцитов и их зрелости.

Как привести в норму эти показатели? Методы лечения

Выявление и лечение основной причины низких гранулоцитов в крови у женщин является важным первым шагом. Это может включать борьбу с инфекциями, корректировку приема лекарств или лечение любых других заболеваний, способствующих низкому уровню гранулоцитов.

Для лечения низкого уровня гранулоцитов используются специальные лекарства, направленные на увеличение производства лейкоцитов, например нейпоген (филграстим) - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF), помогающий увеличить выработку гранулоцитов костным мозгом.

Антибиотики часто используются для лечения текущей инфекции. Внутривенный иммуноглобулин иногда рассматривают в некоторых случаях для укрепления иммунной системы и снижения риска инфекций.

Регулярный мониторинг показателей крови необходим для оценки реакции на лечение и внесения любых необходимых корректировок. Пациентам с нейтропенией следует соблюдать правила гигиены, чтобы снизить риск инфекций. Им можно посоветовать избегать людных мест и людей с заразными заболеваниями.

Профилактика и прогнозы

Профилактика низкого уровня гранулоцитов (нейтропении) включает устранение основных причин и принятие мер для поддержания общего состояния здоровья и иммунной функции. Хотя невозможно предотвратить все случаи низкого уровня гранулоцитов, особенно если это связано с сопутствующими заболеваниями, вот некоторые общие профилактические меры:

  • Здоровый образ жизни: сбалансированная и питательная диета, богатая витаминами, минералами и антиоксидантами. Это поддерживает общую иммунную функцию и производство клеток. Физическая активность для поддержания здорового веса и общего самочувствия.
  • Профилактика инфекций: соблюдение правил гигиены, включая регулярное мытье рук, чтобы снизить риск заражения; следование рекомендуемым графикам вакцинации.
  • Регулярные медицинские осмотры, чтобы следить за показателями крови и выявлять любые отклонения на ранних стадиях.
  • Для людей с семейным анамнезом наследственных заболеваний, влияющих на выработку гранулоцитов, генетическое консультирование может дать информацию и рекомендации по профилактическим мерам.

Прогноз для пациентов с низким уровнем гранулоцитов зависит от основной причины, тяжести нейтропении и того, насколько хорошо организм реагирует на лечение.

19133 просмотра