Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) — это показатель, который входит в состав каждого общего анализа крови. Его рассчитывают путем деления общей массы гемоглобина на количество эритроцитов в объеме крови. Пониженный MCH в анализе крови с большой долей вероятности говорит об анемии.

Гемоглобин (Hb) представляет собой белок цитоплазмы эритроцитов, который состоит из гема, который содержит железо, и белковой части - глобина. Гемоглобин играет важную роль в перфузии тканей. Это наиболее часто используемый маркер анемии. Подсчет эритроцитов особенно полезен при выявлении эритроцитоза; нормальное количество эритроцитов при повышенном гемоглобине/гематокрите предполагает относительный эритроцитоз (обезвоживание), тогда как повышенное количество эритроцитов предполагает абсолютный эритроцитоз (истинную полицитемию). Снижение количества эритроцитов и/или гемоглобина является признаком анемии, и в зависимости от значений индексов эритроцитов (MCH, MCV и MCHC) можно сделать вывод об этиологии анемии. Скорость повышения гемоглобина используют для мониторинга лечения анемии и определения количества крови, необходимого для переливания.

MCH является важнейшим параметром для выявления и характеристики различных типов анемии. Анемия — это состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов или низким уровнем гемоглобина, что приводит к снижению способности переносить кислород в крови. MCH, наряду с другими показателями, такими как MCV (средний корпускулярный объем) и MCHC (средняя концентрация корпускулярного гемоглобина), помогает классифицировать анемию на различные типы (например, микроцитарную, нормоцитарную, макроцитарную).

Изучая MCH наряду с другими показателями эритроцитов, врачи могут получить представление о размере и содержании гемоглобина в эритроцитах. Эта информация ценна для различения различных типов анемии, таких как железодефицитная анемия, анемия, вызванная дефицитом витамина B12, или талассемия.

В случаях лечения анемии мониторинг уровней MCH с течением времени может помочь оценить эффективность лечения. Например, если пациент получает добавки железа по поводу железодефицитной анемии, увеличение MCH может указывать на положительный ответ на лечение.

Норма. О каких возможных заболеваниях свидетельствует понижение MCH в крови

Нормальный уровень MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) у взрослых составляют от 27 до 31 пикограммов (пг) на клетку. 1 пг равен 10-12/л.

Какие могут быть причины пониженного MCH в крови?

Уровень MCH ниже нормального диапазона может быть признаком гипохромной анемии. Этот тип анемии развивается, когда в крови недостаточно гемоглобина. Недостаток железа является наиболее распространенной причиной гипохромной анемии, и известен как железодефицитная анемия. Она может развиваться по нескольким причинам, в том числе:

  • Кровопотеря: это может быть вызвано обильными менструациями, кровотечением в желудочно-кишечном тракте (например, при воспалительном заболевании кишечника), хирургическим вмешательством или травматическими повреждениями.
  • Проблемы с усвоением железа: это может быть связано с редкими генетическими заболеваниями, занятиями спортом, требующими выносливости, заболеваниями кишечника и нарушением пищеварения, а также хирургическими операциями на желудке или кишечнике.
  • Заболевание почек, приводящее к недостатку эритропоэтина, гормона, необходимого организму для производства эритроцитов.
  • Хронические состояния, вызывающие воспаление и затрудняющее усвоение железа.
  • Онкологические заболевания.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Заболевания крови.
  • Дефицит питательных веществ, таких как железо, витамин B12 и фолиевая кислота.
  • Некоторые лекарственные препараты, особенно те, которые влияют на выработку эритроцитов или продолжительность их жизни.

Пациенты, страдающие макроцитарной анемией, могут испытывать симптомы, которые со временем постепенно ухудшаются. Эти симптомы могут включать в себя:

  • Усталость
  • Бледность кожи
  • Учащенное сердцебиение
  • Ломкие ногти
  • Трудности с концентрацией
  • Спутанность сознания и проблемы с памятью

Могут наблюдаться дополнительные симптомы высокого уровня MCH в крови, такие как:

  • Тошнота или рвота
  • Вздутие живота
  • Диарея
  • Раздражительность
  • Снижение аппетита
  • Ощущение покалывания в руках и ногах

Пониженный MCH в анализе крови у ребенка может указывать на различные заболевания, включая разные типы анемии. У детей анемия может быть вызвана дефицитом питательных веществ, хроническими заболеваниями или наследственными состояниями, влияющими на выработку эритроцитов. Если уровень МСН у ребенка низкий, необходима консультация педиатра. Анализ на уровень железа и ферритина может помочь определить, вызван ли низкий MCH железодефицитной анемией. Дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты также может способствовать развитию анемии - для этого проводят анализ на эти витамины.

Дополнительные обследования

Диагностическая интерпретация результата MCH чаще всего выполняется путем сравнения его с другими индексами эритроцитов, включая MCV, MCHC и RDW. В совокупности эти показатели эритроцитов можно использовать для диагностики и классификации различных типов анемии.

  • При наличии микроцитоза с гипохромией необходимо проверить анализ сывороточного ферритина. Низкий уровень ферритина в сыворотке крови является диагностическим признаком дефицита железа. Однако уровни ферритина могут повышаться в острой фазе реакции, часто параллельно со скоростью оседания эритроцитов (СОЭ), поэтому нормальный ферритин не исключает дефицит железа.
  • Уровень ферритина более 100 нг/мл практически исключает дефицит железа независимо от обстоятельств. Умеренный микроцитоз может наблюдаться при анемии хронического заболевания, но MCV редко составляет менее 70 мкл, а сывороточный ферритин в норме.
  • Признаки талассемии часто вызывают микроцитоз и гипохромию, но сывороточный ферритин в норме. Если подозревается талассемия при низком ферритине, важно скорректировать дефицит железа, прежде чем назначать обследование на гемоглобинопатию. Параллельно с этим часто обнаруживают повышенный уровень поликлональных гамма-глобулинов и повышенную СОЭ или С-реактивного белка (СРБ) при воспалительных и инфекционных заболеваниях соответственно.
  • Более 90% пациентов с первичной полицитемией и примерно 50% пациентов с миелофиброзом и эссенциальной тромбоцитемией имеют мутацию (V617F) в гене янус-киназы 2 (JAK2), которая делает гемопоэтические клетки более чувствительными к факторам роста. Эту мутацию можно обнаружить с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) периферической крови, и она демонстрирует высокую специфичность в отношении миелопролиферативных заболеваний, поэтому очень полезна в диагностике.
  • Мазок периферической крови: этот тест включает исследование тонкого слоя крови под микроскопом для оценки размера, формы и внешнего вида эритроцитов. Это может помочь в выявлении таких отклонений, как микроцитоз и гипохромия.
  • Уровни витамина B12 и фолиевой кислоты в сыворотке. Дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты также может вызвать анемию. Тестирование на эти витамины может помочь исключить дефицит питательных веществ.
  • Аспирация и биопсия костного мозга. В некоторых случаях может потребоваться исследование костного мозга, чтобы оценить выработку клеток крови в костном мозге и выявить любые отклонения.
  • Гемоглобин A1c (HbA1c): этот тест измеряет средний уровень сахара в крови за последние 2–3 месяца и может быть полезен при оценке таких состояний, как гемоглобинопатии или диабет.

Как привести в норму эти показатели? Методы лечения

Лечение низкого уровня MCH будет зависеть от основной причины, и медицинский работник определит соответствующий курс действий на основе тщательной оценки истории болезни пациента, симптомов и результатов диагностических тестов.

Добавки железа обычно назначают для устранения железодефицитной анемии. Важно отметить, что чрезмерное потребление железа может иметь побочные эффекты.

Витаминодефицитные анемии устраняют восполнением нехватки определенных витаминов. Это может включать прием добавок витамина B12 или фолиевой кислоты в пероральной или инъекционной форме, в зависимости от тяжести дефицита.

Иногда назначаются стимуляторы гемопоэза или иммуносуппресоры. Порой требуются более радикальные медицинские вмешательства - например, удаление селезенки, трансплантация костного мозга или переливание крови.

Лечение: в случаях, когда анемия связана с дефицитом питательных веществ, может быть рекомендована корректировка диеты, включение большего количества продуктов, богатых железом, витамина B12 и источников фолиевой кислоты. Это может включать в себя употребление большего количества красного мяса, листовой зелени, бобовых и обогащенных злаков.

Профилактика и прогнозы

Низкий уровень MCH в крови, вызванный дефицитом железа, можно предотвратить, если не допустить этого дефицита. Хорошими источниками железа являются красное мясо и печень. Рекомендуется употреблять красное мясо один раз в неделю, чтобы поддерживать уровень железа в пределах нормальных показателей. Людям, соблюдающим веганскую или вегетарианскую диету, необходимо получать железо из других источников: шпинат, сухофрукты, орехи. Усвоение железа из растительных источников происходит лучше в присутствии витамина С. На уровень железа может влиять слишком высокая физическая нагрузка или, наоборот, малоподвижный образ жизни. Недостаток железа может повлиять на способность мышц восстанавливаться после тренировки.

29771 просмотр