Средний объем тромбоцитов крови. Общие сведения

Тромбоциты представляют собой небольшие фрагменты клеток мегакариоцитов и жизненно важны для нормального свертывания крови. Как и другие клетки крови, тромбоциты производятся в костном мозге.

При повреждении кровеносного сосуда начинается гемостаз. Тромбоциты притягиваются к ране и “прилипают” к месту травмы, вызывая высвобождение большего количества факторов свертывания крови. К “месту происшествия” прикрепляется больше тромбоцитов, активируются фибрин и тромбин, эритроциты задерживаются в волокнах и, в конечном итоге, образуется сгусток.

Высокий уровень тромбоцитов может привести к чрезмерному образованию тромбов. Есть два основных состояния с высоким содержанием тромбоцитов. Тромбоцитемия, также называемая эссенциальной тромбоцитемией, представляет собой редкое миелопролиферативное новообразование, при котором костный мозг производит слишком много мегакариоцитов, что приводит к образованию слишком большого количества тромбоцитов. Тромбоцитоз, или вторичный тромбоцитоз, — это повышенное количество тромбоцитов, вызванное другим заболеванием, например инфекцией или воспалением. В обоих случаях аномальное свертывание крови, тромбоз, может привести к инсультам, эмболиям и тромбозам.

И наоборот, низкий уровень тромбоцитов, тромбоцитопения, возникает либо тогда, когда тромбоцитов вырабатывается слишком мало, либо когда слишком много тромбоцитов разрушается, либо когда тромбоциты не функционируют должным образом. Поскольку тромбоциты необходимы для образования тромбов, тромбоцитопения может привести к аномальному кровотечению (например, обильному носовому кровотечению), петехиям (небольшим синякам под кожей) и длительному кровотечению.

Анализы функции тромбоцитов и уровней тромбоцитов, которые можно проводить независимо или как часть `общего анализа крови, назначаются для оценки количества тромбоцитов и демонстрации того, насколько хорошо эти клетки работают. Средний объем тромбоцитов (MPV) — это показатель размера тромбоцитов, который дает дополнительную информацию о функции этих клеток. В совокупности эти результаты могут обеспечить диагностическую прогностическую ценность и помочь в принятии клинических решений.

Почему MPV в крови считается важным показателем?

MPV может служить показателем функции тромбоцитов. Тромбоциты больших размеров часто связаны с повышенной активностью и более эффективным откликом на образование тромбов. С другой стороны, уменьшенные по размеру тромбоциты могут указывать на снижение функциональности клеток. Аномалии в уровнях MPV могут быть ассоциированы с различными заболеваниями. Например, повышенный уровень MPV может быть связан с состояниями, такими как иммунная тромбоцитопеническая пурпура (ИТП), при которой иммунная система нападает и разрушает тромбоциты. Низкий уровень MPV может наблюдаться при таких состояниях, как апластическая анемия.

Некоторые исследования предполагают, что MPV может быть связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенные уровни MPV коррелируют с увеличенным риском сердечных приступов и инсультов.

MPV может быть подвержен влиянию воспалительных состояний. Воспаление, как правило, увеличивает производство тромбоцитов, что приводит к образованию более крупных и активных клеток. Следя за уровнями MPV, можно получить представление о воспалительном статусе пациента.

Как диагностический инструмент, MPV, если рассматривать его в сочетании с другими параметрами крови, может быть полезным для клинической диагностики.

Повышенный средний объем тромбоцитов в крови может указывать на то, что костный мозг производит избыток незрелых тромбоцитов, отличающихся аномально большими размерами. Ни количество тромбоцитов, ни анализ MPV не являются окончательными диагностическими критериями, однако оба могут ориентировать врача на возможные патологии и указывать на необходимость проведения дополнительных тестов.

Некоторые симптомы повышенного MPV в крови могут включать в себя:

  • Кровотечение, которое сложно остановить.
  • Маленькие красные или пурпурные пятна на коже.
  • Легко появляются синяки.
  • Чувство слабости или головокружения.
  • Постоянная головная боль и головокружение.
  • Боль и жжение в ногах и руках.

Норма. О каких возможных заболеваниях свидетельствует повышение среднего объема тромбоцитов в крови

Нормальные значения среднего объема тромбоцитов (MPV) в крови варьируют от 7,0 до 10,5 фл/тромбоцит. Высокий MPV (более 11 фемтолитров) обычно является признаком того, что в кровотоке циркулирует больше незрелых тромбоцитов. Одной из причин этого является потеря крови из-за травмы или оперативного вмешательства. В этих случаях тело использует тромбоциты для заживления раны и восполнения кровопотери.

Но кровопотеря — не единственная возможная причина повышенного MPV в крови, поэтому необходимы дополнительные исследования. В частности, результаты анализа обычно учитываются наряду с количеством тромбоцитов.

Увеличенный объем тромбоцитов в крови при определенных значениях тромбоцитов может указывать на сопутствующие заболевания.

Низкое количество тромбоцитов и повышенный MPV могут возникнуть, когда тромбоциты разрушаются, обычно под воздействием антител, инфекций или токсинов. Примером такого состояния является иммунная тромбоцитопеническая пурпура (ИТП), при которой наблюдается дефицит тромбоцитов вследствие их разрушения.

Высокое количество тромбоцитов и увеличенный MPV могут возникнуть, когда костный мозг производит избыточное количество тромбоцитов, чаще всего из-за генетической мутации или онкологического заболевания.

Нормальное количество тромбоцитов и повышенный MPV могут свидетельствовать о таких состояниях, как гипертиреоз или хронический миелогенный лейкоз (ХМЛ) - форма рака крови.

Обычное количество тромбоцитов составляет от 150 000 до 450 000 на микролитр крови.

Состояния, которые могут быть связаны с повышенным MPV и переменным количеством тромбоцитов, включают:

  • Болезнь Бернара-Сулье (синдром гигантских тромбоцитов)
  • Препараты, стимулирующие костный мозг, такие как эритропоэтин или тромбопоэтин.
  • Сахарный диабет
  • Генетические аномалии тромбоцитов
  • Заболевания сердца или искусственные сердечные клапаны
  • Гипертиреоз
  • Неалкогольная болезнь печени
  • Преэклампсия (токсикоз беременности) и HELLP-синдром
  • Респираторные заболевания
  • Сепсис

Дополнительные обследования

При обнаружении повышенного среднего объема эритроцитов в крови лечащий врач может порекомендовать дополнительные анализы для уточнения основной причины:

  • Мазок периферической крови. Этот тест включает исследование образца крови под микроскопом для визуальной оценки размера, формы и распределения клеток крови, включая тромбоциты. Он может предоставить более подробную информацию о морфологии тромбоцитов.
  • Биохимические анализы крови для оценки работы внутренних органов.
  • Анализы на гормоны щитовидной железы, гипофиза, надпочечников.
  • Тесты на коагуляцию: эти анализы оценивают способность крови свертываться. Высокий MPV может быть связан с повышенной активностью тромбоцитов, а тесты на коагуляцию, такие как протромбиновое время (ПВ) и активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), могут дать представление о процессе свертывания крови.
  • Маркеры воспаления. Поскольку такие состояния могут влиять на MPV, для оценки воспалительного статуса в организме назначаются анализы на С-реактивный белок (СРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
  • При подозрении на наследственную природу аномальных результатов анализа на MPV назначаются генетические тесты.
  • Аспирация или биопсия костного мозга. В некоторых случаях, если причина высокого MPV не очевидна по результатам обычных анализов крови, может быть назначена аспирация или биопсия костного мозга для выявления возможных нарушений в производстве клеток крови.

Как привести в норму эти показатели? Методы лечения

Лечение повышенного среднего объема тромбоцитов (MPV) обычно включает устранение основной причины, поскольку повышение MPV часто является отражением основного заболевания, а не отдельной проблемой. Важно отметить, что MPV сам по себе не является конкретным заболеванием, а скорее маркером, который может указывать на различные состояния.

Если воспалительное состояние является причиной повышенного MPV в крови, могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). В случаях, когда высокий MPV связан с заболеванием костного мозга или заболеванием крови, может быть рекомендована таргетная терапия. Если повышенное значение MPV связано с повышенной активностью тромбоцитов и более высоким риском образования тромбов, могут быть назначены антикоагулянты. Для оценки эффективности лечения и внесения необходимых корректировок может потребоваться регулярный мониторинг MPV и других соответствующих параметров крови.

Профилактика и прогнозы

Увеличение среднего объема тромбоцитов представляет самостоятельную угрозу. Процесс свертывания крови замедляется, иногда в значительной степени. Проявляются коагулопатии. Количество незрелых структур прямо пропорционально степени опасности данного состояния. Также крайне важно выявить первопричину патологии. Для формулирования конкретных выводов необходимо учесть множество факторов. Это задача не из простых. В целом, перспективы оказываются довольно благоприятными, особенно при полном комплексном лечении. Показатель выживаемости приближается к 90%, за исключением случаев онкологии, опасных миелопролиферативных заболеваний и некоторых генетически обусловленных проблем.

Осложнения возникают на более поздних этапах развития патологии. Также существует вероятность опасных ситуаций при первоначальной тяжелой форме нарушения. В большинстве случаев это связано с коагулопатиями, проблемами свертывания крови. Основные риски включают обширные кровотечения. Также возможны нарушения в питании и дыхании клеток: если костный мозг не может функционировать нормально, это сказывается на эритроцитах.

Увеличение среднего объема тромбоцитов указывает на недостаточную активность костного мозга: формирующиеся клетки поступают в кровь незрелыми и неспособными выполнять свои функции. Работа с этим процессом далеко не проста; он сложен. Необходимо бороться с корневой причиной расстройства, одновременно устраняя симптомы. Однако при правильном подходе шансы на полное выздоровление остаются высокими.

Для поддержания требуемого уровня тромбоцитов необходимо придерживаться принципов здорового питания. Рекомендуется заменить вредные животные жиры на растительные, обогащенные омега-3 жирными кислотами, такими как оливковое или льняное масло. Выбор в пользу крольчатины, индюшатины и нежирной рыбы вместо свинины является предпочтительным. Достаточное потребление воды также играет важную роль в снижении вязкости крови. Рекомендуется употреблять не менее 2 литров воды в день. Обильное питье способствует разжижению плазмы и может служить профилактикой инфарктов и инсультов. Важно отметить, что вода, выходящая через почки, уносит с собой ионы калия и лития, необходимые для образования тромбоцитов; поэтому интенсивное питье уменьшает производство молодых тромбоцитов, что влечет за собой снижение среднего объема.

91644 просмотра