Эритроциты, также известные как красные кровяные клетки (RBC), играют жизненно важную роль в функционировании крови, способствуя транспортировке газов и питательных веществ по всему организму человека. Понимание критической роли эритроцитов имеет решающее значение для изучения многочисленных процессов в различных системах организма.

Эритроциты представляют собой дискообразные клетки, у которых нет ядра и большинства органелл, что высвобождает много места для гемоглобина — белка, ответственного за перенос кислорода. Двояковогнутая форма эритроцитов обеспечивает большую площадь поверхности для газообмена и повышает их гибкость, позволяя проходить через узкие капилляры.

Основная функция эритроцитов — транспортировать кислород из легких к тканям организма и возвращать углекислый газ, продукт жизнедеятельности, из тканей обратно в легкие для выдоха. Гемоглобин, железосодержащий пигмент в эритроцитах, связывается с кислородом в легких, образуя оксигемоглобин. Когда кровь циркулирует по организму, оксигемоглобин отдает кислород тканям и поглощает углекислый газ.

Эритропоэз - процесс образования эритроцитов - происходит главным образом в костном мозге. Стволовые клетки, а точнее гемопоэтические стволовые клетки, дифференцируются в эритробласты, которые впоследствии созревают в эритроциты. Производство и высвобождение эритроцитов регулируется гормоном эритропоэтином, который вырабатывается почками в ответ на низкий уровень кислорода в крови.

Эритроциты имеют ограниченную продолжительность жизни, обычно около 120 дней, после чего они удаляются из кровообращения макрофагами, главным образом в селезенке. При распаде эритроцитов выделяется билирубин, желтый пигмент, который далее перерабатывается печенью и выводится с желчью. Нарушения распада эритроцитов могут привести к таким состояниям, как желтуха.

Эритроциты способствуют поддержанию гомеостаза, регулируя баланс кислорода и углекислого газа в крови. Кислород имеет решающее значение для клеточного дыхания, обеспечивая энергию для различных физиологических процессов, а удаление углекислого газа помогает предотвратить респираторный ацидоз, поддерживая баланс pH в крови.

Аномалии количества, размера или формы эритроцитов могут указывать на различные заболевания. Анемия, характеризующаяся снижением количества эритроцитов или недостатком гемоглобина, может привести к снижению доставки кислорода к тканям, что сильно влияет на состояние человека, вызывая постоянную усталость и слабость. И наоборот, такие состояния, как полицитемия, связаны с чрезмерным производством эритроцитов, что приводит к увеличению вязкости крови и потенциальным проблемам со свертыванием.

Норма. О каких возможных заболеваниях свидетельствует повышение эритроцитов в крови

Нормальные уровни количества эритроцитов могут незначительно варьироваться в зависимости от таких факторов, как возраст, пол и индивидуальное состояние здоровья. Ниже приведены общие нормативы количества эритроцитов у взрослых и детей:

Для взрослых:

  • Мужчины: от 4,5 до 5,5 миллионов клеток на микролитр (клеток/мкл).
  • Женщины: от 4,0 до 5,0 миллионов клеток/мкл.

Для детей:

  • Новорожденные: от 4,1 до 6,1 миллиона клеток/мкл.
  • Младенцы (от 1 месяца до 2 лет): от 3,9 до 5,5 миллионов клеток/мкл.
  • Дети и подростки (от 2 до 16 лет): от 3,8 до 4,8 миллионов клеток/мкл.

Эритроциты в крови повышены - что это значит?

Высокое количество эритроцитов также называют эритроцитозом или полицитемией. Их может вызвать множество различных состояний или факторов.

  • Обезвоживание. Когда организм обезвожен, кровь становится более концентрированной, что приводит к относительному увеличению количества эритроцитов. Это относительно частая и временная причина повышения эритроцитов.
  • Хроническая гипоксия. Состояния, которые приводят к хроническому низкому уровню кислорода в крови, могут стимулировать выработку эритроцитов. Примерами могут служить хронические заболевания легких, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или апноэ во сне.
  • Врожденные или генетические причины: определенные наследственные заболевания, такие как врожденные пороки сердца или нарушения гемоглобина (например, врожденный цианотический порок сердца или талассемия), могут привести к повышенным эритроцитам в крови.
  • Истинная полицитемия: это редкое и хроническое заболевание крови, при котором костный мозг производит слишком много эритроцитов независимо от потребности организма в кислороде. Это тип миелопролиферативного заболевания.
  • Заболевания, поражающие почки, такие как почечно-клеточный рак или поликистоз почек, могут привести к повышенным эритроцитам в крови из-за выработки избыточного эритропоэтина — гормона, который стимулирует выработку эритроцитов.
  • Эритропоэтин-секретирующие опухоли: опухоли, особенно в почках или печени, могут продуцировать избыток эритропоэтина, что приводит к увеличению выработки эритроцитов.
  • Некоторые лекарства, такие как тестостерон или анаболические стероиды, могут стимулировать выработку эритроцитов и приводить к их повышению.
  • Жизнь на больших высотах с более низким уровнем кислорода может заставить организм производить больше эритроцитов, чтобы компенсировать снижение доступности кислорода.
  • Вторичная полицитемия: состояния, вызывающие хроническую гипоксию, такие как тяжелые заболевания сердца или легких, могут привести к вторичной полицитемии.

Вторичная полицитемия характеризуется повышенным уровнем гормона эритропоэтина в крови (ЭПО), что является результатом нехватки кислорода в тканях. Высокие уровни ЭПО бывают в следующих случаях:

  • Большая высота.
  • Респираторные нарушения: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), синдром Пиквика, неконтролируемая астма.
  • Цианотические пороки сердца с шунтами справа налево.
  • Заболевания почек: кисты, рак, стеноз почечной артерии, синдром Бартера, очаговый склерозирующий гломерулонефрит.
  • Повышенный уровень карбоксигемоглобина: обычно наблюдается у курильщиков, людей, работающих на автотранспорте в закрытых помещениях, или работников котельной.
  • Гемоглобинопатии.
  • Опухоли, секретирующие ЭПО: гепатомы, лейомиомы матки и гемангиомы мозжечка.
  • Ятрогенные причины, включая прием аналогов эритропоэтина, анаболических стероидов и заместительную терапию тестостероном.

Неонатальная полицитемия: повышение гематокрита является нормальным компенсаторным механизмом у детей раннего возраста вследствие относительной тканевой гипоксии во внутриутробной среде. Это усугубляется высоким сродством фетального гемоглобина к кислороду.

Общие симптомы повышенных эритроцитов в крови, обычно неспецифические, включают усталость, головную боль, головокружение, преходящее нечеткое зрение. Нечасто пациенты могут жаловаться на зуд после душа с теплой водой, особенно в области спины. В анамнезе могут быть носовые кровотечения, желудочно-кишечные кровотечения или легкие синяки. Состояние может сопровождаться пептической язвенной болезнью, и у пациентов могут отмечаться неспецифические боли в животе. Боль в левом подреберье и раннее насыщение должны вызывать подозрение на спленомегалию. У пациентов с гемоглобинопатиями часто бывает семейный анамнез.

Дополнительные обследования

Диагностика причин повышенных эритроцитов в крови должна проводиться последовательно. Из-за широкого спектра потенциальных причин крайне важно рассмотреть возможность проведения соответствующего исследования в этом конкретном клиническом контексте.

  • Гемограмма. Согласно критериям ВОЗ, уровни гематокрита выше 49% у мужчин и 48% у женщин следует рассматривать как свидетельствующие об истинной полицитемии. В случаях истинной полицитемии также может наблюдаться одновременное увеличение количества тромбоцитов и лейкоцитов. Лейкоциты обычно составляет от 10 000 до 20 000/мкл и могут демонстрировать эозинофилию и базофилию. Количество тромбоцитов редко может превышать 1 000 000/мкл.
  • Радиоизотопные исследования с использованием переливания аутологичных эритроцитов, меченных хромом, точно определяют истинную массу эритроцитов и окончательно исключают ложную полицитемию.
  • Анализы на уровни ЭПО в сыворотке. Наличие высоких или низких уровней эритропоэтина определяет дальнейший план диагностики. Низкие уровни ЭПО указывают на первичную полицитемию. Последующая оценка должна быть направлена ​​на выявление истинной полицитемии. Исследования мутации JAK2 в 95% позволяют определить истинную полицитемию. Высокие уровни ЭПО указывают на вторичную полицитемию.
  • Уровни сывороточного ферритина, витамина B12 и фолиевой кислоты. Низкий уровень ферритина в сыворотке и низкий уровень фолиевой кислоты в большей степени связаны с первичной полицитемией. Может наблюдаться повышенный уровень витамина B12. Это происходит из-за повышенной секреции транскобаламина III лейкоцитами.
  • Оценка функции почек. Нарушения функции почек указывают на более высокую вероятность вторичной полицитемии. Уровни мочевой кислоты часто повышаются из-за увеличения пролиферации клеток и последующего обновления.
  • Оценка состояния печени. Цирроз и воспалительные заболевания печени связаны с вторичной полицитемией и повышенной пролиферацией эритроцитов.
  • Ультразвуковое и допплеровское исследование брюшной полости поможет выявить вторичную причину.

В случаях подозрения на вторичную полицитемию целесообразно провести дополнительные исследования, такие как рентгенография грудной клетки, функциональные тесты легких, исследования сна и эхокардиография.

Как привести в норму эти показатели? Методы лечения

Доступные методы лечения истинной полицитемии включают:

  • Кровопускание (эксфузия крови). Обычно назначаются еженедельные сеансы, во время которых удаляется около 500 мл крови, если это позволяет гемодинамический статус. Процедуры продолжают до достижения целевого гематокрита ниже 45%. При вторичных полицитемиях кровопускание обычно проводят при следующих состояниях:
    • Хронические заболевания легких
    • Цианотические заболевания сердца
    • Пациенты после трансплантации почки с гипертонией и эритроцитозом, не реагирующие на оптимальные дозы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ)/блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА)
  • Гидроксимочевину обычно считают терапией второй линии. Показания к применению включают:
    • Плохой венозный доступ
    • Невозможность провести кровопускание по разным причинам
    • Тяжелый тромбоцитоз

    Ингибитор JAK2 руксолитиниб используется, когда пациенты не реагируют на гидроксимочевину. Применение руксолитиниба связано с повышенным риском развития анемии и тромбоцитопении.

  • Гипорикемические агенты. В случаях значительной гиперурикемии могут потребоваться такие препараты, как аллопуринол и фебуксостат.
  • Лечение истинной полицитемии во время беременности: в большинстве случаев подходят стандартные терапевтические меры, такие как кровопускание и низкие дозы аспирина.

Лечение вторичной полицитемии направлено на устранение основной причины.

Профилактика и прогнозы

Осложнения и прогноз, связанные с повышенными эритроцитами в крови, зависят от основной причины и своевременности диагностики и лечения.

Осложнения:

  • Тромбоз и сердечно-сосудистые проблемы: повышенные эритроциты в крови могут повысить вязкость крови, что приводит к повышенному риску образования тромбов (тромбоза). Это может привести к серьезным осложнениям, таким как сердечные приступы или инсульты.
  • Гипертония: высокая вязкость крови может способствовать высокому кровяному давлению, создавая дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
  • Проблемы кровообращения: более густая кровь может препятствовать нормальному кровотоку, потенциально вызывая проблемы с кровообращением, включая нарушение доставки кислорода к тканям.
  • Повышенное производство эритроцитов может привести к увеличению селезенки, поскольку этот орган участвует в удалении старых или поврежденных эритроцитов из кровообращения.
  • В некоторых случаях повышенное содержание эритроцитов может привести к нарушению функции тромбоцитов и повышению риска нарушений свертываемости крови.

Прогноз варьируется в зависимости от конкретной причины высокого уровня эритроцитов. В случае первичной истинной полицитемии, хронического миелопролиферативного заболевания, прогноз в целом может быть благоприятным при правильном лечении.

36706 просмотров