Билирубин — это желтоватый пигмент, который вырабатывается в организме в ходе нормального процесса разрушения старых эритроцитов. Он перерабатывается печенью и выводится из организма. Если печень здорова, в крови обнаруживается лишь небольшое количество билирубина, но если печень не работает должным образом, уровень билирубина повышается. Это может вызвать желтуху — заболевание, при котором кожа и белки глаз становятся желтыми.

Измерение уровня билирубина в крови используется для диагностики и мониторинга заболеваний печени и является частью панели функциональных тестов печени. У новорожденных также проводятся тесты на билирубин для мониторинга желтухи. Тесты на билирубин также используются для диагностики и мониторинга гемолитической анемии — заболевания, при котором эритроциты разрушаются быстрее, чем они могут образоваться, и реже, чтобы выявить некоторые редкие генетические нарушения у детей.

Эритроциты (красные клетки крови) имеют определенный жизненный цикл (обычно от 90 до 120 дней), в конце которого они разрушаются в ретикулоэндотелиальной системе (в основном в селезенке, а также в лимфатических узлах и костном мозге). Так как эритроциты состоят во многом из гемоглобина, происходит расщепление этого вещества с образованием билирубина. Таким способом получается около 80% ежедневного образования этого пигмента. Другие источники включают распад миоглобина и цитохромов и катаболизм незрелых эритроцитов в костном мозге.

После образования билирубин транспортируется в печень в связке с альбумином. Эта фракция пигмента называется непрямым или неконъюгированным билирубином. В печени он конъюгируется с глюкуроновой кислотой (моно- и диглюкурониды) и становится прямым (или связанным), приобретая новое свойство – способность растворяться в жидкости. Процесс глюкуронизации – один из многих важнейших механизмов детоксикации человеческого организма. Конъюгированный билирубин растворяется в желчи и выводится через билиарную систему в кишечник, где он метаболизируется бактериями до группы продуктов, известных под общим названием стеркобилиноген. Выведение пигмента через кал и мочу происходит почти полностью, его уровни в сыворотке крови обычно незначительны.

Общий билирубин представляет собой сумму прямой и непрямой фракций этого вещества. Сумма фракций пигмента повышена в крови при гепатите, циррозе, гемолитических нарушениях, некоторых наследственных дефицитах ферментов и состояниях, вызывающих обструкцию печени. Такое состояние называется гиперглобулинемией и сопровождается симптомами желтухи (пожелтение кожи и склер). Желтуха может возникнуть в результате проблем на каждом этапе метаболического пути билирубина. Нарушения могут быть классифицированы как вызванные увеличением продукции пигмента (например, гемолизом и неэффективным эритропоэзом), снижением экскреции пигмента и аномальным метаболизмом этого вещества (например, наследственной и неонатальной желтухой).

Количественное определение билирубина у новорожденных используется для наблюдения за заболеваниями, вызывающими физиологическую желтуху или гемолитическую желтуху (также называемую гемолитической болезнью новорожденных, причиной которой чаще всего бывает несовместимость крови матери и ребенка). Повышенный уровень неконъюгированного билирубина в неонатальном периоде может привести к повреждению головного мозга (ядерной желтухе).

При гепатобилиарных заболеваниях по разным причинам усвоение, хранение и выведение билирубина нарушаются в той или иной степени, и может наблюдаться широкий диапазон аномальных концентраций в сыворотке обеих фракций этого пигмента. Его содержание в крови повышается при гепатите и объемных поражениях печени, а также обструктивных поражениях, таких как рак поджелудочной железы или общего желчного протока.

Врач обычно назначает анализ билирубина в сочетании с другими лабораторными исследованиями (щелочная фосфатаза, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза) для пациента, у которого наблюдаются признаки нарушения функции печени. Уровень билирубина можно назначить, если у пациента:

  • признаки желтухи
  • употребление чрезмерного количества алкоголя
  • подозрение на гепатит

Кроме желтухи, другие симптомы повышенного билирубина в крови могут включать:

  • темную, янтарного цвета мочу
  • тошноту/рвоту
  • боль в животе
  • утомляемость и общее недомогание.

Норма. О каких возможных заболеваниях свидетельствует повышение билирубина в крови

Содержание билирубина в крови измеряется в мкмоль/л (микромоль на литр). Нормальный уровень общего билирубина следующая:

  • 0 – 1 день < 137
  • 7 день – 3 дня < 222
  • 3 дня – 5 дней < 290
  • 5 дней – 15 дней < 250
  • 15 дней – 99 лет < 21

Какие могут быть причины повышенного билирубина в крови?

Результаты, показывающие слегка повышенный уровень билирубина, обычно не вызывают беспокойства. Действительно высокий уровень билирубина в организме может возникнуть из-за различных заболеваний.

  • Гепатит. Характеризуется воспалением печени, обычно вызванным вирусом. Поскольку печень воспалена, она может быть не в состоянии должным образом избавиться от билирубина. В результате уровень этого вещества повышается.
  • Цирроз печени – это рубцевание ткани. Оно возникает из-за ряда хронических заболеваний, которые повреждают печень, включая гепатит. Когда билирубин повышен в крови в течение длительного времени, это может быть признаком тяжелого цирроза.
  • Чрезмерное и длительное употребление алкоголя может привести к повреждению печени, включая гепатит, цирроз и жировую болезнь печени. Из-за повреждения печень может быть неспособна выводить билирубин, что приводит к повышению его уровня в крови.
  • Гемолитическая анемия — это тип анемии, который характеризуется слишком быстрым разрушением эритроцитов — процесс, называемый гемолизом. Красные кровяные тельца отвечают за транспортировку кислорода по всему телу. Чрезмерное разрушение эритроцитов приводит к повышению билирубина в крови.
  • Желчные камни — это твердые образования в желчном пузыре, которые могут блокировать трубки, по которым отводится желчь, что обычно приводит к накоплению билирубина в крови. Помимо желтухи, другие симптомы желчнокаменной болезни включают боль, тошноту, рвоту и лихорадку.
  • Инфекция желчного пузыря или холецистит.
  • Рак поджелудочной железы, блокирующий желчные протоки.
  • Синдром Жильбера — распространенное и в целом неопасное генетическое заболевание, которое влияет на то, как печень перерабатывает билирубин. Это состояние может привести к незначительному повышению уровня билирубина. Люди с синдромом Жильбера могут испытывать усталость и в некоторых случаях у них появляется желтуха.
  • Эритробластоз плода (гемолитическая болезнь новорожденных).
  • Злокачественная анемия.
  • Сфероцитоз.
  • Желтуха, связанная с нарушением конъюгации пигмента (синдром Криглера-Найяра).
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Инфекционный мононуклеоз.
  • Опухоли печени.
  • Анорексия или голодание.
  • Гипотиреоз.

Лекарственные средства, которые могут повысить билирубин в крови: многие антибиотики, некоторые виды противозачаточных таблеток, диазепам (валиум), флуразепам, индометацин и фенитоин (дилантин).

Избыточный билирубин повреждает развивающиеся клетки головного мозга у младенцев и может вызвать умственную отсталость, физические отклонения или слепоту. Важно, чтобы билирубин у новорожденных не повышался слишком сильно. Когда уровень билирубина превышает критический порог, для его снижения применяют специальное лечение. Чрезмерный уровень билирубина может быть результатом распада эритроцитов из-за несовместимости группы крови матери и ее новорожденного.

Высокий уровень билирубина у детей старшего возраста и взрослых не представляет такой же угрозы, как у новорожденных, так как гематоэнцефалический барьер у них более развит и препятствует проникновению билирубина в клетки головного мозга. Однако повышенный уровень билирубина у детей или взрослых убедительно свидетельствует о заболевании, которое необходимо обследовать и лечить.

Дополнительные обследования

Некоторые общие тесты, которые часто назначаются вместе с анализом на билирубин, включают:

Могут быть назначены дополнительные анализы, чтобы точно определить основную причину дисфункции, особенно при наличии желтухи:

  • Анализ мочи: для оценки количества билирубина, выделяемого с мочой.
  • Визуализирующие тесты: УЗИ и компьютерная томография (КТ) помогают отличить обструкцию желчевыводящих путей от заболеваний печени, включая рак.
  • Биопсия печени: если есть опасения по поводу возможного рака печени.

Анализ на билирубин обычно повторяют, чтобы контролировать реакцию на лечение или отслеживать прогрессирование заболевания.

Как привести в норму эти показатели? Методы лечения

Лечение гипербилирубинемии зависит от причины желтухи. У новорожденных фототерапия (специальная светотерапия) и некоторые лекарства могут снизить уровень билирубина. При синдромах Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона лечение обычно не требуется.

У взрослых лечение повышенного билирубина в крови предполагает несколько подходов:

  • Желтуха, вызванная обструкцией, например, камнями в желчном пузыре, часто требует хирургического вмешательства (обычно лапароскопического).
  • Желтуха, вызванная циррозом печени, часто является результатом длительного злоупотребления алкоголем и может плохо поддаваться терапии, хотя воздержание от алкоголя и здоровое питание могут улучшить ситуацию, если печень не повреждена слишком сильно.
  • Если высокий уровень билирубина вызван приемом лекарств, смена препарата может устранить последствия.
  • Тяжелые заболевания печени или поджелудочной железы потребуют помощи квалифицированного гепатолога, варианты лечения варьируются от медикаментозной терапии до трансплантации органов.

Иногда гипербилирубинемия может не требовать специального лечения. Например, симптомы острого вирусного гепатита обычно проходят сами по себе по мере разрешения инфекции. То же самое касается и синдрома Жильбера, который не считается опасным и не требует лечения.

Неонатальная гипербилирубинемия может не требовать лечения, если желтуха протекает в легкой форме. В случаях средней и тяжелой степени лечение может включать:

  • Светотерапию, изменяющую структуру молекул билирубина у новорожденных
  • Внутривенный иммуноглобулин, который предотвращает быстрый распад эритроцитов
  • Переливание крови

Профилактика и прогнозы

Хотя не существует домашних методов лечения, снижающих уровень билирубина, можно избежать дополнительной нагрузки на печень, отказавшись от алкоголя, красного мяса, обработанных пищевых продуктов и рафинированного сахара.

Кроме того, для профилактики повышенного билирубина в крови рекомендуется следующее:

  • Здоровый образ жизни, включающий сбалансированную диету, богатую фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами, достаточное количество воды, регулярные занятия спортом.
  • Защита от инфекций, передаваемых половым путем, чтобы предотвратить передачу гепатита B и C, которые могут вызвать повреждение печени и повысить уровень билирубина.
  • Тщательный подбор лекарственных средств, так как некоторые медикаменты могут вызвать повреждение печени.
  • Регулярные осмотры у лечащего врача, чтобы контролировать общее состояние здоровья и функцию печени.

Повышенный билирубин в крови может привести к ряду осложнений в зависимости от основной причины и тяжести состояния. Вот некоторые потенциальные осложнения, связанные с высоким билирубином:

  • Повреждение печени: длительный высокий уровень билирубина может указывать на дисфункцию или повреждение печени. Хронические заболевания печени, гепатит, цирроз и другие состояния могут способствовать повышению билирубина и привести к дальнейшим осложнениям.
  • Желчные камни: затвердевшие отложения в желчном пузыре могут вызывать боль, воспаление и обструкцию желчных протоков.
  • Органная недостаточность: в тяжелых случаях, особенно если не устранить основную причину, длительный высокий уровень билирубина может способствовать органной недостаточности, особенно печеночной недостаточности.
  • Дисфункция печени, связанная с высоким уровнем билирубина, может влиять на выработку факторов свертывания крови, что потенциально приводит к нарушению свертывания крови и повышению риска кровотечений.
76981 просмотр