Сахар в крови - или глюкоза - это моносахарид, который организм получает из пищи и использует в качестве основного источника энергии. Молекулярная форма глюкозы - C6H12O6. Сахар поступает в наш организм в нескольких различных формах, таких как фруктоза и галактоза, которые являются моносахаридами и изомерами глюкозы. Эти моносахариды могут объединяться с образованием дисахаридов, таких как лактоза и сахароза. Более крупные полимеры глюкозы представляют собой полисахаридные формы глюкозы, которые включают крахмал, гликоген и целлюлозу. Организм человека расщепляет сложные сахара на глюкозу, фруктозу и галактозу для их усвоения и метаболизма.

Поступая с пищей, сахар всасывается в кровь из кишечника, что приводит к быстрому повышению его уровня. Глюкоза обеспечивает энергией органы, мышцы и нервную систему организма. Концентрация сахара в крови регулируется сложным взаимодействием множества путей, модулируемых несколькими гормонами.

Гликогенез – это превращение глюкозы в гликоген. Обратный процесс включает распад гликогена на глюкозу и другие промежуточные продукты, называемый гликогенолизом.

Измерение показателя сахара в крови натощак – важнейшее лабораторное исследование, назначаемое для оценки углеводного обмена, диагностики и мониторинга лечения сахарного диабета. Исследование крови на содержание глюкозы назначается в следующих случаях:

  • диагностика сахарного диабета;
  • диагностика инсулиномы;
  • регулирование уровня глюкозы у лиц с диабетом;
  • определение потребности в инсулине;
  • оценка нарушения углеводного обмена;
  • диагностика гипогликемии;
  • ежегодный скрининг на диабет для лиц старше 45 лет, для пациентов с повышенной массой тела и для лиц с генетической предрасположенностью к сахарному диабету.

Норма. О каких возможных заболеваниях свидетельствует повышение сахара в крови

Сахар в крови измеряется в ммоль/л. Для большинства здоровых людей нормальный уровень сахара в крови следующий: от 4,1 до 5,9 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды.

Что значит повышенный сахар в крови? Постоянно высокий уровень сахара в крови чаще всего указывает на диабет. Стойкая повышенная глюкоза в крови называется гипергликемией. Факторы, способствующие гипергликемии, включают снижение секреции инсулина, снижение утилизации глюкозы и увеличение продукции глюкозы. Гомеостаз глюкозы – это баланс между продукцией глюкозы в печени и периферическим захватом и утилизацией глюкозы. Инсулин является важнейшим регулятором гомеостаза глюкозы.

К вторичным причинам повышенного сахара в крови относятся следующие:

  • Разрушение поджелудочной железы при хроническом панкреатите, гемохроматозе, раке поджелудочной железы и муковисцидозе.
  • Эндокринные заболевания, вызывающие периферическую резистентность к инсулину, такие как синдром Кушинга, акромегалия и феохромоцитома.
  • Использование таких лекарств, как глюкокортикоиды, фенитоин и эстрогены.
  • Гестационный диабет, который встречается в 4% беременных и в первую очередь обусловлен снижением чувствительности к инсулину.

Основные факторы риска гипергликемии:

  • Ожирение
  • Семейный анамнез диабета 2 типа
  • Наличие гиперлипидемии или гипертонии
  • История гестационного диабета
  • Наличие синдрома поликистозных яичников

Сахарный диабет — это нарушение регуляции уровня глюкозы в крови, которое связано с генетическими факторами и факторами образа жизни. Диабет, возникающий по другим причинам, включает моногенный диабет (например, неонатальный), начало диабета в зрелом возрасте, гестационный диабет, недостаточность поджелудочной железы или лекарственный диабет.

Диабет подразделяют на два основных типа: 1 и 2. Диабет 1 типа возникает у более молодых пациентов из-за аутоиммунной патологии, при которой иммунная система атакует бета-клетки поджелудочной железы, что приводит к потере инсулина. Аутоиммунный процесс, приводящий к диабету 1 типа, начинается за несколько месяцев или лет до клинической картины. Скорость разрушения островковых клеток варьируется и обычно быстрее у детей, чем у взрослых. Наиболее эффективными маркерами аутоиммунитета β-клеток являются циркулирующие антитела, которые обнаруживаются в сыворотке за несколько лет до начала гипергликемии. Почти 85% пациентов с диабетом 1 типа имеют циркулирующие антитела к островковым клеткам, большинство из которых направлены против декарбоксилазы β-клеток глутаминовой кислоты. Существует общепризнанная связь между диабетом 1 типа и другими аутоиммунными эндокринопатиями, такими как гипотиреоз и болезнь Аддисона, а также с пернициозной анемией. Без инсулина организм теряет основной стимул для транспортировки глюкозы крови в клетки. Таким пациентам требуются пожизненные инъекции инсулина, чтобы восполнить дефицит этого гормона.

Сахарный диабет 2 типа встречается у большинства пациентов с лишним весом. Этот тип более тесно связан с ожирением, прогрессирующей метаболической дисрегуляцией и резистентностью к инсулину. При диабете 2 типа организм вырабатывает инсулин, но клетки менее чувствительны к нему; следовательно, необходим более высокий уровень инсулина, чтобы стимулировать клетки поглощать глюкозу. Синдром резистентности к инсулину (также известный как синдром X или метаболический синдром) представляет собой совокупность связанных клинических и лабораторных данных, состоящих из резистентности к инсулину, гиперинсулинемии, ожирения, дислипидемии (высокий уровень триглицеридов и низкий уровень липопротеинов высокой плотности) и гипертонии. Пациенты с этим синдромом подвергаются повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Важным фактором, который следует учитывать при проверке повышенного сахара в крови, является время, когда пациент в последний раз употреблял калорийную пищу. Уровни глюкозы в плазме, как правило, самые низкие перед едой или натощак. Кроме того, колебания уровня глюкозы в течение дня могут способствовать ошибочному диагнозу диабета. Следовательно, рекомендуется проверять уровень глюкозы в плазме натощак по утрам.

Как правило, повышенная глюкоза в крови указывает на сахарный диабета, однако необходимо помнить о многих других возможных причинах гипергликемии:

  • акромегалия, гигантизм (гормон роста стимулирует высвобождение глюкагона, что, в свою очередь, увеличивает уровень сахара);
  • цереброваскулярное нарушение;
  • хроническая болезнь почек (глюкагон расщепляется почками; когда поврежденные почки не могут метаболизировать этот гормон, его содержание в крови повышается);
  • синдром Кушинга (связанный с повышенным кортизолом);
  • глюкагонома (глюкагон высвобождает запасенную глюкозу; секретирующие этот гормон опухоли повышают количество сахара);
  • гемохроматоз (связанный с отложением железа в поджелудочной железе; последующее повреждение ткани этого органа высвобождает клеточное содержимое, включая глюкагон);
  • тяжелое заболевание печени (поврежденная ткань печени высвобождает в кровоток содержимое клеток, включая накопленную глюкозу);
  • аденома поджелудочной железы или панкреатит (повреждение ткани этого органа высвобождает глюкагон);
  • феохромоцитома (связана с повышенным содержанием катехоламинов);
  • шок, травма (гипергликемия стимулируется выбросом катехоламинов и глюкагона);
  • соматостатинома (соматостатин-продуцирующая опухоль дельта-клеток поджелудочной железы, связанная с диабетом);
  • тиреотоксикоз (связанный со снижением функции почек);
  • дефицит витамина B1 (тиамин участвует в метаболизме глюкозы, дефицит приводит к ее накоплению);
  • диуретическая терапия;
  • кортикостероидная терапия.

Лекарственный препараты, которые могут вызывать повышение сахара в крови, включают антидепрессанты, нейролептики, бета-адреноблокаторы, кортикостероиды, циклоспорин, инфузию декстрозы внутривенно, декстротироксин, диазоксид, диуретики, эпинефрин, эстрогены, глюкагон, изониазид, фенитозид, статины.

Дополнительные обследования

При обнаружении повышенного сахара в крови рекомендуется пройти дополнительные анализы и обследования:

  • Анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c): этот тест измеряет средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца, что позволяет нивелировать суточные колебания глюкозы и дать более точную картину. HbA1c часто используется для диагностики и лечения диабета.
  • Пероральный тест на толерантность к глюкозе: включает прием раствора глюкозы утром натощак. Уровень сахара в крови измеряется с интервалами в течение следующих часов. Этот анализ помогает диагностировать диабета и оценить, как организм реагирует на глюкозу.
  • Анализ на С-пептид: это полипептид, который высвобождается при выработке инсулина. С помощью этого теста можно оценить выработку инсулина и отличить собственный инсулин от принимаемого в виде добавок.
  • Анализ на уровень инсулина: дополнительный анализ для определения причины повышенного сахара в крови.
  • Липидный профиль: измеряет уровень холестерина и триглицеридов, предоставляя информацию о здоровье сердечно-сосудистой системы.
  • Функциональные тесты почек: хронический высокий уровень сахара в крови может повредить почки. Такие тесты, как определение креатинина в сыворотке и расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ), оценивают функцию почек.
  • Функциональные тесты печени: диабета и резистентность к инсулину могут повлиять на функцию печени. Такие анализы, как аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ), позволяют оценить состояние этого органа.
  • Функциональные тесты щитовидной железы: дисфункция щитовидной железы может влиять на уровень сахара в крови. Функцию щитовидной железы оценивают с помощью таких тестов, как определение тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина и свободного трийодтиронина.

Как привести в норму эти показатели? Методы лечения

Цели лечения повышенного сахара в крови включают устранение симптомов, связанных с гипергликемией, и уменьшение долгосрочных осложнений. Гликемический контроль у больных сахарным диабетом 1 типа достигается за счет вариативного режима инсулинотерапии и правильного питания. Пациентов с диабетом 2 типа лечат изменением диеты и образа жизни, а также приемом лекарств. Диабет 2 типа также можно лечить с помощью пероральных сахароснижающих препаратов. Пациентов с гипергликемией необходимо обследовать на наличие осложнений, включая ретинопатию, нефропатию и сердечно-сосудистые заболевания

Лечение обычно направлено на предотвращение следующих возможных осложнений:

  • Заболевания почек и глаз за счет регуляции артериального давления и снижения гипергликемии
  • Ишемическая болезнь сердца, инсульт и заболевания периферических сосудов путем контроля гипертонии, гиперлипидемии и прекращения курения
  • Снижение риска метаболического синдрома и инсульта за счет контроля массы тела и контроля гипергликемии.

Профилактика и прогнозы

Для предотвращения осложнений гипергликемии рекомендуются следующие профилактические мероприятия:

  • Ежегодное посещение офтальмолога для осмотра глаз.
  • Контроль уровня гемоглобина каждые 3–6 месяцев.
  • Контроль уровня альбумина в моче каждые 12 месяцев.
  • Поддержка артериального давления ниже 130/80 мм рт. ст.

Прогноз для пациентов с гипергликемией зависит от того, насколько хорошо контролируется уровень глюкозы в крови. Хроническая гипергликемия может вызвать серьезные осложнения, опасные для жизни. Изменения образа жизни, регулярные физические упражнения и изменения в диете являются ключом к лучшему прогнозу. Многочисленные исследования показали, что нелеченаясокращает продолжительность жизни и ухудшает ее качество.

Вот несколько простых способов снизить повышенный сахар в крови своими силами:

  • Регулярные физические упражнения, например быстрая ходьба, бег трусцой, плавание или езда на велосипеде. Физические упражнения помогают улучшить чувствительность к инсулину, позволяя клеткам более эффективно использовать глюкозу.
  • Здоровая диета, состоящая из цельных продуктов, включая большое количество овощей, фруктов, нежирных белков и цельнозерновых продуктов.
  • Ограничение в употреблении обработанных пищевых продуктов и рафинированных углеводов (сладкого).
  • Контроль порций, чтобы избежать переедания. Это помогает регулировать уровень сахара в крови и предотвращает чрезмерное потребление калорий.
  • Употребление большого количества воды в течение дня: вода помогает вымывать излишки сахара через мочу и поддерживает водный баланс.
  • Гигиена сна: недостаток сна может повлиять на чувствительность к инсулину и метаболизм глюкозы.
  • Регулярное употребление несладкого зеленого чая: этот продукт содержит соединения, которые могут улучшить чувствительность к инсулину.
30535 просмотров