Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) представляет собой хроническое рецидивирующее состояние, которое преимущественно поражает кишечный тракт. Точная причина воспаления кишечника остается неясной, но общепризнано, что его этиопатология является многофакторной и включает генетическую предрасположенность, дисфункцию барьера слизистой оболочки, нарушения желудочно-кишечной микробиоты, нарушение регуляции иммунных реакций и факторы окружающей среды и образа жизни,

Две основные клинически определяемые формы воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) - болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК) - представляют собой хронические ремиттирующие или прогрессирующие воспалительные состояния, которые могут поражать весь ЖКТ и слизистую оболочку толстой кишки соответственно и связаны с повышенным онкологического заболевания - рака толстой кишки.

Причины воспаления кишечника

На сегодняшний день причина воспалительных заболеваний кишечника остается загадкой. Было выявлено множество причин, но ни одна из них не присутствует повсеместно у всех пациентов.

В число вероятных причин воспаления кишечника входит нарушение работы иммунной системы человека. Суть его в том, что при борьбе с инфекционными внешними агентами атипичный иммунный ответ заставляет иммунную систему атаковать и клетки пищеварительного тракта.

Кроме того, несколько генных мутаций связаны с ВЗК. Наследственность также, по-видимому, играет роль в том, что воспаление кишечника чаще встречается у людей с семейным анамнезом данного заболевания. Однако у большинства людей с ВЗК нет такой семейной истории. Ген CARD15 связан с ВЗК, но из-за его полиморфных особенностей невозможно определить, какая часть желудочно-кишечного тракта будет поражена. Роль генов при язвенном колите не так велика, как при болезни Крона.

Единственной последовательной особенностью болезни Крона является то, что она тесно связана с табакокурением. С другой стороны, курение не влияет на язвенный колит. Роль диеты остается дискуссионной.

Виды воспалений

В настоящее время выделяют два основных воспалительных заболевания кишечника, вызывающих хроническое воспаление пищеварительной системы: язвенный колит и болезнь Крона. Оба состояния характеризуются диареей и дискомфортом в животе, и оба возникают в чередующиеся периоды обострения (с симптомами) и ремиссии (без симптомов).

При ЯК воспаление вызывает повреждение прилегающих участков прямой кишки и внутренней оболочки толстой кишки. При болезни Крона воспаление может возникнуть в любом месте пищеварительного тракта, от рта до ануса, причем воспаление часто повреждает одни участки ткани, сохраняя при этом другие. Здоровые и больные ткани обычно располагаются рядом.

В обоих случаях воспаление вызывает застой слизистой оболочки кишечника, язвы и раздражение, которое повреждает ткани пищеварительной системы. От этого происходит кровотечение, диарея и другие симптомы.

Как язвенный колит, так и болезнь Крона протекают в диапазоне от легкой до умеренной и тяжелой степени, поэтому у некоторых людей наблюдается меньше симптомов и меньше повреждений, чем у других.

Факторы риска заболевания

  • Возраст. У большинства пациентов диагноз ставится до 30 лет. Однако иногда болезнь не проявляется до 50 или 60 лет.
  • История семьи. Риск воспаления кишечника выше, если есть близкий родственник — например, родитель, брат, сестра или ребенок — с этим заболеванием.
  • Курение сигарет представляет собой наиболее существенный контролируемый фактор риска развития болезни Крона. При этом, по данным некоторых исследований, курение может снизить вероятность развития язвенного колита. Тем не менее вред для здоровья в целом перевешивает любые положительные аспекты, и прекращение курения может улучшить общее состояние пищеварительного тракта, а также принести множество других преимуществ для здоровья.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты могут увеличить вероятность развития ВЗК.

Симптомы воспаления кишечника

Язвенный колит чаще всего проявляется в виде кровавой диареи со слизью или без нее. Пациенты обычно описывают тенезмы (внезапные порывы на дефекацию), ощущение неполного опорожнения и боль в животе. Физический осмотр может выявить преимущественно боль в левом нижнем или левом верхнем квадранте живота.

Проявления болезни Крона значительно различаются в зависимости от региона поражения желудочно-кишечного тракта. Они варьируются в зависимости от этиологии воспаления, образования свищей или образования стриктур. Симптомокомплекс, состоящий из боли в правом нижнем квадранте, потери веса и бескровной диареи, указывает на обострение болезни Крона. Образование свищей может привести к фекалурии, пневмотурии и ректовагинальным свищам. Массивные образования в правом нижнем квадранте предполагают абсцесс.

У детей с воспалением кишечника может наблюдаться задержка роста и полового созревания.

Симптомы ВЗК, принятые Всемирной гастроэнтерологической организацией:

  • Диарея, иногда с кровью или слизью; также может возникать ночью, нередки случаи недержания кала.
  • У некоторых пациентов с язвенным колитом могут наблюдаться запоры, когда заболевание локализуется в прямой кишке.
  • Боль в животе, тенезмы и сильные позывы также являются частыми проявлениями.
  • Болезнь Крона может проявляться болью в правом нижнем квадранте, а язвенный колит – болью в левом нижнем квадранте.
  • Тошнота и рвота чаще наблюдаются при болезни Крона.

Физический осмотр:

  • Часто наблюдаются тахикардия, беспокойство, лихорадка и обезвоживание.
  • В зависимости от анемии может отмечаться бледность.
  • При болезни Крона можно отметить анальные свищи, абсцессы или даже выпадение прямой кишки.
  • Скрытая кровь при пальцевом ректальном исследовании встречается часто.

Диагностика воспаления

Диагностика воспалительного заболевания кишечника требует сочетания клинических данных, лабораторных маркеров воспаления, результатов визуализации и эндоскопической биопсии. Гематологические данные - общий анализ крови - включают микроцитарную анемию, лейкоцитоз и тромбоцитоз. Маркеры воспаления, такие как скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и высокочувствительный С-реактивный белок, обычно повышены.

У некоторых пациентов диагноз может потребовать исключения паразитарных заболеваний, таких как лямблии, амебиаз, стронгилоидоз, а также туберкулез. Общий анализ крови выявит анемию, лейкоцитоз и повышенный уровень альбумина.

Уровни фекального кальпротектина можно использовать в качестве маркера воспаления кишечника. Рентгенография брюшной полости позволяет оценить наличие свободного воздуха, непроходимость кишечника или токсический мегаколон.

Ультразвук (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) используются для диагностики воспаления кишечника или для оценки осложнений. Использование УЗИ позволяет оценить правый нижний квадрант на наличие заболеваний подвздошной кишки. МРТ может выявить свищи прямой кишки. Чаще всего КТ используется для оценки перфорации или кишечной непроходимости.

Лечение воспаления кишечника

Чем лечить воспаление кишечника? Целью лечения является достижение ремиссии язвенного колита или болезни Крона.

Первым шагом в фармакологической терапии ВЗК являются аминосалицилаты. В основном они включают традиционный сульфасалазин и другие виды препаратов 5-аминосалициловой кислоты.

Если пациент не реагирует на соответствующую дозу аминосалицилатов, вторым шагом является добавление кортикостероидов, которые, как правило, приводят к значительному уменьшению воспаления.

Иммуномодифицирующие агенты (например, анти-ФНО агенты) представляют собой препараты третьего этапа. Они используются, когда пациент не реагирует на кортикостероиды, стероиды необходимы в течение длительных периодов времени или если дозу стероидов нельзя снизить без рецидива симптомов.

Иногда требуется и четвертый этап - применение биологических препаратов, которые в основном включают ингибиторы провоспалительных цитокинов и антагонисты интегрина.

Ступенчатый подход улучшает результаты лечения и предотвращает осложнения у пациентов с высоким риском или тяжелым заболеванием.

Хирургическое вмешательство по-прежнему остается важным средством лечения воспаления кишечника в тяжелых случаях. Абсолютными показаниями к операции у больных ЯК в основном являются осложненное массивное кровотечение, перфорация кишечника, канцерогенез и подозрение на канцерогенез.

Профилактика и прогноз лечения

Прогноз как для язвенного колита, так и для болезни Крона зависит от степени заболевания и реакции на лечение. Медикаментозная терапия часто дает положительный результат и приводит к ремиссии. Если болезнь возвращается, может быть назначено хирургическое вмешательство. Маркеры лактоферрин и кальпротектин полезны для определения послеоперационного рецидива БК.

Постоянное наблюдение за дисплазией имеет решающее значение для пациентов с длительным течением ЯК. По оценкам, совокупный риск колоректального рака достигает 30% для людей с этим заболеванием в возрасте 30 лет и более. Внекишечные проявления первичного склерозирующего холангита приводят к печеночной недостаточности. Наличие ВЗК может увеличить риск рака толстой кишки до четырех раз.

Для профилактики воспалений кишечника рекомендуется следующее:

  • Здоровый образ жизни. Избегайте курения, поскольку оно является значительным фактором риска болезни Крона и может усугубить симптомы у людей с ВЗК. Чрезмерное употребление алкоголя может способствовать развитию или ухудшению ВЗК.
  • Сбалансированная диета: придерживайтесь хорошо сбалансированной и питательной диеты, богатой фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и нежирными белками. Сведите к минимуму потребление обработанных продуктов и продуктов с высоким содержанием жиров, поскольку они могут вызвать воспаление.
  • Гидратация: пейте достаточное количество жидкости, так как правильная гидратация важна для здоровья пищеварительной системы.
  • Пробиотики: рассмотрите возможность включения пробиотиков в свой рацион. Пробиотики, содержащиеся в некоторых йогуртах и добавках, могут способствовать здоровому балансу кишечных бактерий.
  • Физическая активность: регулярно занимайтесь спортом, поскольку физические упражнения связаны со снижением риска развития ВЗК.
  • Избегайте длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), поскольку они могут увеличить риск развития или обострения ВЗК.
  • Своевременно устраняйте и лечите желудочно-кишечные инфекции, чтобы снизить риск воспаления, которое может привести к ВЗК.
  • Если в семейном анамнезе есть ВЗК, рассмотрите возможность генетического консультирования, чтобы понять потенциальные риски и способы управления ими.
20813 просмотров