Большинство несерьезных проблем с кожей решается с помощью косметики. К примеру, тон лица можно выровнять, а акне – замаскировать. Но косметикой не спрятать проблемы, которые способен вызвать дерматомикоз – грибковая инфекция кожи, волос и ногтей. Вызывают ее грибки, которые известны умением «прятаться» друг за другом и скрываться за общими симптомами.

Грибок очень распространен – в среднем он встречается у каждого пятого человека, а среди людей старше 70 лет им заражен каждый второй. Инфекция передается как через прямой контакт, так и через бытовые предметы и поверхности – шезлонги, поручни, кафель, напольные покрытия, полотенца.

Чаще всего заразиться грибковым заболеванием можно в пляжных зонах, спортзале, бассейне, сауне и хаммаме, салоне красоты или фитнес-центре, а вероятность напрямую зависит от соблюдения санитарных норм. Но даже высокие стандарты гигиены не исключают риск заражения – у человека может быть снижен иммунитет, а кожный покров не выполняет барьерную функцию. Особенно частая причина – неудобная одежда и обувь, которая натирает кожу и повреждает ее.

Виновниками таких инфекции в большинстве случаев становятся грибки трихофитон, эпидермофитон и микроспорум. У подхватившего их человека могут наблюдаться покраснения кожи, зуд, выпадение волос, утолщение ногтей, трещины и образование пузырей между пальцев. Вызывать эти симптомы могут разные грибки, но при этом каждый из них требует своего подхода к лечению.

В таких случаях обычно применяют два метода диагностики: микроскопия и посев. Однако первый способ не обеспечивает высокую точность, а второй занимает очень много времени – вплоть до полутора месяцев. В результате пациент либо рискует получить неэффективное лечение, либо продолжает месяцами распространять грибок. Лучшее решение в этой ситуации – комплексный ПЦР-тест.

Для выявления дерматомикоза лаборатория «ЛабКвест» первой в России ввела диагностику методом ПЦР. Исследование «Дерматофиты» проверяет наличие в биоматериале ДНК грибков трихофитон, эпидермофитон и микроспорум и позволяет определить причину инфекции за 3 дня.

С 1 апреля 2024 г. стоимость исследования снижена - до 1250 руб. «Расшифровать» результаты анализов и определить дальнейшие медицинские действия поможет сервис «Доктор Q».

Сдать анализ